Больше историй

9 октября 2023 г. 14:15

Ключ к взрослению и внутренним силам

Как бы я хотела, чтобы эта книга попала мне в руки, когда мне было 14-16 лет. В этом возрасте я перестала ходить в школу, слушала дома американскую поп-музыку и боялась выйти во двор даже вынести мусор, потому что меня травили неблагополучные подростки. Когда мои прогулы вскрылись, мама отвела меня в школу за руку, до самых дверей. Это не помогло. Тогда она со мной поговорила. Такими выражениями, что на следующий день я не просто снова не пошла в школу, а наглоталась таблеток.

Меня откачали, но мы ни разу, ни разу до сегодняшнего дня не поговорили о том, что произошло. Как будто этого никогда не было. При этом я очень любила и до сих пор люблю свою маму. Но рассказать ей, что со мной тогда происходило, я не могла. И она не могла подобрать слова, чтобы спасти меня от подросткового отчаяния. Ну и всеобщее, как мне тогда казалось, непобедимое безразличие взрослых гасило желание жить.

Я выправилась, хотя не без серьезных потерь. Очень много сил и времени ушло на оцепенение, на чувства жертвы: я никому не нужна, я ни на что не гожусь, меня никто не любит. То, что выход из беспомощности и страха был в том, чтобы быть нужной другим, любить других, заботиться о других, я тогда не видела и не понимала. Хотя сейчас, оглядываясь назад, вспоминаю и тех, кому было еще хуже чем мне, и тех, кто спасался заботой о других, и тех, кто мог бы мне помочь, если бы я осмелилась попросить о помощи.

Думаю, моя жизнь могла бы сложиться куда счастливее, с бОльшим доверием к людям и бОльшей полнотой чувств, если бы я тогда получила ту поддержку, которую автор дает своим героям. Через дружбу с невидимым и грустным Иво, через право на подростковый бунт и возможность прямо сказать взрослым о своих потребностях, через отказ от стадного желания кого-то осмеять за внешний вид, и через мужество, заглянуть внутрь человека, чтобы найти настоящих друзей.

“Я хочу жить!” отличная книга, дающая ключ к взрослению и внутренним силам и оставляющая место доверию ко взрослым и внешнему миру.