Больше историй

17 августа 2013 г. 20:58

Давайте поиграем в режиссёра!

Я "Войну и мир" Л.Н. Толстого прочла исключительно благодаря учителю... Нет, не литературы. МХК. Этот предмет у нас вела Ольга Павловна Лутченко - человек исключительно начитанный, но понимающий, что мы, оболтусы, так просто книгу в тысячу страниц, да еще про девятнадцатый век, да еще про войну, да еще из школьной программы не станем. И тогда она посмотрела с нами фильм Бондарчука, а потом принесла в школу распечатанные фотографии фотопроб актеров. Откуда она их взяла? Представления не имею. Сама в Сети нашла их только случайно недавно. Одно могу сказать: эти фотографии превратили уроки в интереснейшее занятие. Мы смотрели на пробы и должны были сами выбрать актеров, при этом обосновав свою позицию. Быть режиссером гораздо интереснее, чем просто учеником! Попробуйте сами!

Наташа

Андрей

Кого из них вы бы выбрали на роль Андрея Болконского? А может быть, оставили бы Вячеслава Тихонова?

А как насчет Наташи Ростовой?

Ростова

Я лично, чтобы доказать свою позицию, перечитала 2 и 4 том даже по два раза и на экзамене по литературе мечтала об отрывке из "Войны и мира".

Когда с учениками дойду до 10 класса, обязательно использую эту методику, а "Войну и мир" еще раз перечитаю!)

За фотопробы спасибо сайту

Болконского сыграть проще, это достаточно мужской типаж. С Наташей сложнее. Гурченко могла бы, но увы

Ну, всё-таки у Толстого он изображен достаточно подробно, поэтому внешность должна соответствовать. Я бы, например, Юрия Соломина выбрала)

Описание внешности - не самая сильная толстовская сторона. У Тургенева, скажем, я бы этому уделял особое внимание, а образы толстовских невротиков и так возникают. В Соломине не хватает боли за общество и вселенную

В Андрее всё же почти на протяжение всего романа главное - рассудочность, рационализм. Соломину, думаю, это бы сыграть удалось)

Сыграть - да, безусловно. Но можно найти более реальный типаж

Тихонов? Я его люблю. Но мне он кажется немножко взрослым для Андрея.

Непосильный напряг мозга в виде постоянного повторения в уме таблицы умножения для Тихонова вышел бы боком. А как еще сделаешь умное лицо. У меня морда собственного папаши перед глазами все застилает. Вот из кого идеальный Болконский бы вышел

Смехов

Интересное решение!

Самое интересное, что людей подобного типа практически нет. Вероятно для них актерская профессия недостаточно интеллигентна

Возможно. Быть актером - всегда немножко отказываться от себя, если, конечно, настоящий актер. А какой интеллигент захочет отказаться от себя? Хотя, может, это мои заморочки)

Ну, не то, чтобы "интеллигент", а тот, которого мы с Вами описали. Рациональный, косный, гордый

Вот-вот! Спасибо за уточнение)

Я считаю, что роль Ростовой идеально бы подошла Вертинской ( она сыграла Лизу Болконскую). Она шикарная актриса,подходящий типаж и не такая жеманная.
Ну,а Тихонова заменить или когда-нибудь переиграть просто невозможно, хотя он не совсем вписывается в книжный образ)

Может быть, может быть)