Больше историй

15 октября 2023 г. 00:54

Адамово яблоко...

Искра. Мрачный готический роман на удивление не оставил в ожидаемых, казалось бы, размышлениях о бренности бытия. Всего одна мысль зацепилась за сознание, промелькнувшая вскользь в середине книги, осела толстым слоем пыли и поднялась столпом при первом же дуновение осеннего ветерка, напомнив другую очень похожую историю, хранящуюся под грудой беллетристики среди покрытых паутиной книжных полок. Ева была создана для Адама из его ребра, став ему послушной и верной женой, сопровождая каждый его шаг на пути в вечность. Не удивительно, что любознательное творение Виктора Франкенштейна, которому, стоит заметить, создатель не удосужился дать имя, так же возжелало получить подругу для своих суровых дней. Стоит однако заметить, что созданная для тебя женщина способна автоматически и безоговорочно полюбить тебя только в сказках, мечтах и фантазиях. По сути, она вообще никому и ничем не обязана и сама решит кого и за что ей любить. Посему, требование, или я даже бы сказал ультиматум, о создании для себя пары, на мой скромный взгляд, очень опасная авантюра, способная разрушить и без того хрупкую самооценку. То есть, с людьми термин «каждой твари по паре» не применим ибо никто другой кроме этой самой пары не силах определить их отношение друг к другу. Мало того, не зависимо от начальной стадии отношений, так сказать отправной точки, отношения эти не являются константой а могут и будут изменяться, принимая любое значение между плюс и минус бесконечностью.

Пламя. Будучи наивным и глупым существом, познающим мир поверхностно посредством наблюдений за случайными встречными, трактуя полученный опыт в рамках своего ограниченного восприятия, современный Прометей пропустил самую главную для себя книгу - сказку приписываемую перу мадам де Вильнёв и пересказанную позже бесчисленное количество раз. Возможно, знакомство с этим бессмертным произведением смогло бы зажечь искру надежды в сердце современного Прометея и согреть его измученную одиночеством и жаждущую любви душу.