Больше историй

23 октября 2023 г. 14:04

Николай Лосский и я

Ведущим ощущением при чтении "Истории русской философии" (которая в лучшем случае - "Очерки по истории...", если не "Н.О.Лосский в истории...") было этакое шариковское раздражение "пишут, пишут… Конгресс, немцы какие-то…". Не то чтобы я совсем ничего не понимала. Всё на всё похоже, при условии, что существует не-всё, - чего тут не понять-то. Или вот еще: тупые и злобные атомы в силу своей тупости и злобности лишь ограниченно способны к творческой деятельности, поэтому могут образовывать всякое такое неинтересно-примитивное - неживую природу там, максимум инфузорию; атомы добрые и умные, объединяясь в своем творческом созидании, являют предметы одушевленные, а которые атомы еще и талантливые - духовных существ... Занятная фантастика, но ужас как не хватает воздуха в этом сферическом вакууме. Моя крестьянская конкретность категорически не приемлет такой абстрактной верхотуры, с которой совсем перестает быть видно грешную нашу земельку. К тому же все эти ажурные многоэтажные умопостроения - все! - обязательно сводятся к какому-нибудь простому определению, из которого выглядывает сущность мыслителя, как из-под сложносочиненного одеяния - посконные штаны:
- Ты пантеист, ты пантеист и ты пантеист!
- А я?
- И ты!
- А вот и нет, не пантеист я!
- А кто?
- ПанЕНтеист!..

Короче, не понравилась мне эта "История...". Каждого мыслителя надобно постигать через им написанные полные тексты, а то в пересказе выходит какая-то концентрированная лажа, даже если это авторский пересказ собственной теории.