Больше историй

26 октября 2023 г. 10:31

Мир не остановится после моей смерти.

Это чудесная история, которая покажет вам, что в нашей серой жизни случается нечто мистическое.
Здесь рассказывается о юноше, который очень-очень-очень болен. Его невозможно вылечить и все действия врачей направлены лишь на то, чтобы продлить ещё хотя бы на год-два. Я не могу назвать это жизнью, потому что всё это время он только борется и борется, делает 1000000 разных процедур, слушается врачей и родителей , но это по сути своей, просто существование. Здесь очень хорошо это показано. Что, никто не поймёт каково это переживать болезнь. Со стороны кажется, и многие говорят, что ты же сильная, ещё немного. Но, для человека который болен, это, "Ещё немного" тянется уже вечность и он уже не видит нормальности в том, что происходит. Нам показано та стадия, когда опускаются руки , появляется какое-то принятие и полное обреченность. Нет, мальчик не впадает в уныние, не истерит , просто живёт, выполняет всё что говорят и абсолютно не комментирует, потому что никто не поймёт его эмоций, все спишут на юношеский максимализм, на банальную усталость. Зачем кому-то говорить если никто не поймёт?
И вот однажды , вечером возвращаясь своим обычным маршрутом, он решает, что всё хватит с него и лучше закончить всё сейчас, чем потом в больнице. Но, завершить свой путь на этом моменте ему не дают. В его жизни очень бесцеремонно врываются некие Stalker. Обаятельный хулиган, очень милый и симпатичный. Он не знает, кто это и вокруг этого персонажа вайп такой таинственности. Даже при всех нормальных с виду характеристиках, ты видишь что это точно не человек, но очень похож на него. Автор очень хорошо как-то это прописал и положил в свой текст, что ты понимаешь что это какое-то мистическое существо под личиной именно человека.
Этот персонаж напоминает мне Вина из сериала , Пока мы не встретимся вновь или красная нить. По своему характеру , по своей внешности, по каким-то повадкам.
Мне кажется, это отличное попадание для тех, кто любит что-то азиатское, потому что текст раскрывается так, будто ты смотришь полнометражное аниме Хаяо Миядзаки.
Имена наших главных персонажей отсылают к названию книги и наполнят на некоторые мысли о сюжете.
В книге был такой очень важный момент, когда наш главный герой остаётся дома один из-за снегопада ничего не едет. И у него случается некий кризис в своём состоянии, ему очень плохо.

Появляется тот незнакомец. Наш мальчик Акира, конечно, в шоке но у него настолько плохое состояние ,что ему всё равно , он просит помочь. Потом у них завязывать разговор, где была такая фраза: Ты точно меня не оставишь до самого конца, чтобы я не сделал, чтобы я не сказал ? И Stalker отвечает, Да я останусь. Как бы ты меня не гнал.
Я описала эту сцену очень сухо, но в книге она передана максимально сильно. В тот момент наш герой наконец-то обретает того самого союзника, он не будет его жалеть, он не будет ему потакать , он с ним может позволить всё, то что ты себе запрещаешь, потому что видишь что и так родителям сложно и сейчас вообще не до твоих капризов Потому что ты и так умираешь, здесь можно расслабиться с этим человеком, даже не человеком, но всё-таки можно вести себя так как ты хочешь, не держась ни за какие параметры, рамки приличия и так далее.
Также там было очень сильный момент, связанный тем что наши Герои идут на выставку и знакомиться с ещё одним мистическим существом. Она художница и она показывает им свою выставку, потом наш Сталкер отводит главного героя в комнату и там процесс тоже такой живописи очень сильный, где он говорит давай покажем красками там где у нас больше всего проблем, больше всего боли. Это тоже очень сильный момент, потому что именно с того момента Акира полностью и до конца принимает всё что происходит и понимает ,что вот его союзник с которым он дойдёт до самого финала..
Нам рассказывают Кто этот Таинственный персонаж но учитывая все остановки и всё что говорит об этом персонаже какой именно он существо всё равно до конца нельзя сказать что он тот кем он является.
Моя мысль очень проста и с каждой страничкой я в этом убеждаюсь что он останется мне персонаж , Акира назвал его Юки. Что переводится как снег Потому что этот персонаж появился и сразу пошёл ужасное нормально сильный снег. И наш персонаж объяснил, потому что он юки-онна, он существует пока типа идёт снег, пока есть снег и приходит он со снегом.
Но как главного персонажа так и у меня не складывается этот образ с тем что мы знаем Из мифологии. Мифология нам рассказывает что это снежный дух появляется он когда в тот замерзает вот в снегах. И это женщины. Конечно можно притянуть за уши Всё эти легенды не рассказывают правду и что он может принять образ и пол Люба любого чтобы было комфортнее.
Ноу Акиры, и у меня, возник вопрос, А почему ты выбрал именно меня?
Если покопаться, Юки так и не рассказал о себе толком никакой информации. Постоянно уходит от ответа, перемешивает темы, отличает не полностью, отвечает всем же легендами, которые не дают ответы.
Темнит он что-то.
И моя чисто субъективная догадка, то что наш персонаж, наш Юки, это жнец, который пришёл потому что Акira так или иначе, идёт неумолимо к своему финалу. О чём ему уже поведали врачи, что если ты сейчас не ляжешь в больницу, то шансы будут минимальные, их практически нет.