Больше историй

21 августа 2013 г. 18:13

очень красивая комната, намного просторнее всех других, в форме неправильного квадрата

Я, конечно, не очень хорошо в школе училась, но точно помню, что неправильных квадратов в природе нет. Либо квадрат со всех сторон правильный (углы прямые, стороны одинаковые), либо он не квадрат. Ромб, трапеция или прямоугольник, но не квадрат.
Странно, когда автор вкладывает такую фразу в уста девушки-художника.

Немного позже
Хотя нет, все честно. Вот, нашла в тексте:

Как я могу надеяться стать настоящим художником, если так слаба в геометрии, в математике вообще?

Так что - "ура!" неправильным квадратам.

Квадраты - это капля в море печали этой книги.

да уж=) Сейчас дочитываю книгу и совершенно не понимаю: за что она попала в список 1001? Для ровного счета можно было и получше что-то найти.

Согласна, этот бестолковый роман в свое время меня очень сильно разочаровал, зато теперь я знаю, что обилие положительных рецензий не показатель качества книги.

Надо же, как внимательно Вы читаете! Обычно такие обороты пролетают под значением главного слова, понимаешь, что комната квадратная и и читаешь дальше.

О, нет, я вовсе не такая внимательная, как могло показаться =) Систематически анализировать художественное произведение, к примеру, точно не смогу. А эта история - просто мелочь, которая бросилась в глаза.