Больше историй

22 ноября 2023 г. 13:55

Лев Толстой - первый и самый известный отказник от Нобелевской премии!

Дорогие и уважаемые собратья,

Я был очень доволен, что Нобелевская премия не была мне присуждена. Во-первых, это избавило меня от большого затруднения — распорядиться этими деньгами, которые, как и всякие деньги, по моему убеждению, могут приносить только зло; а во-вторых, это мне доставило честь и большое удовольствие получить выражение сочувствия со стороны стольких лиц, хотя и незнакомых мне лично, но все же глубоко мною уважаемых.

Примите, дорогие собратья, выражение моей искренней благодарности и лучших чувств.

Лев Толстой.

Письмо Льва Николаевича в Нобелевский комитет. 1901 год.

Толстой
В 1906 году, узнав о том, что Российская академия наук снова выдвинула его кандидатом на Нобелевскую премию, Толстой направил письмо финскому коллеге Арвиду Ярнефельту, в котором попросил своего знакомого через шведских коллег постараться сделать так, чтобы ему не присуждали этой премии. Ярнефельт выполнил это поручение, и премию дали итальянскому поэту Джозуэ Кардуччи, имя которого сегодня мало кому известно.

Лев Николаевич был этим очень доволен. Он объяснил, что это избавило его «от большого затруднения — распорядиться этими деньгами, которые, как и всякие деньги, могут приносить только зло».

Кстати, Толстой номинировался на Нобелевскую премию  по литературе четырежды — в 1902, 1903, 1904 и 1905 годах.