Больше историй

23 ноября 2023 г. 17:54

Первый снег

Я сегодня встала, подошла к окну,
Пригляделась - боже! Кажется, в снегу
Все деревья, крыши, чернота дорог...
Снегом всё покрыто, а мне невдомёк,

Что придёт к нам скоро зимушка-зима,
Заберёт тревоги, скорби, и сама
От тоски закроет белым полотном,
Успокоит душу, скрасит серебром...

o-r.jpg

Тань, чудесный стих..

Все деревья, крыши, чернота дорог...

Чисто эстетически, вот эта вроде бы простая строчка, мимо которой бытт может пройдут многие, - самая тонкая и пушкинская.
А вообще стих прелестен рифмой пушкинской и есенинской тональности.

Спасибо, Тань!

мимо которой быть может пройдут многие, - самая тонкая и пушкинская.

Ага, пройдут, и я вместе с ними под ручку)) Даже и не замечаю никаких тонкостей) Так, насочиняю что-то между делами... Спасибо, Саша, за добрый отзыв)

Между делами, это чудесно.
У Аделаиды Герцык есть чудный стих на эту тему.
Если вспомню, напишу.
Позавчера был в кафе и нк салфетке нпписал просто волшебный стих. Так, задумался о любимой.
И только дома вспомнил, что салфетку забыл в кафе, а стихи я не помню свои, только ощущение.
А есть те, кто смеются, что поэты не помнят своих стихов.
А для меня.. это волшеьсиво мига, лунатизм. Я себя не помню в этот миг.
Это как в футболе, соаершить чудную комбинацию, 3 финта, пас и в падении через себя забить в девятку, ( реальный случай со мной) и потом кто то скажет: повтори..

Тань, стих Герцык не помню, но вспомнил на эту тему стих нежно любимого мной Ходасевича.

В заботах каждого дня
Живу, — а душа под спудом
Каким-то пламенным чудом
Живет помимо меня.
И часто, спеша к трамваю
Иль над книгой лицо склоня,
Вдруг слышу ропот огня —
И глаза закрываю.

а у нас дождь и слякоть..

У вас такой парник до апреля и будет... В апреле я вам завидую, когда получаю фото с уже зелёным огородом от родственницы из Калининграда, а всю зиму сочувствую, потому что сама люблю холод и снег)

я тоже люблю снег, только когда его чистить не надо)

Ну да, если у вас свой дом, то это сомнительное счастье, хотя в вашей полосе его минимум. У меня-то 3 этаж, так что просто наслаждаюсь)