Больше историй

17 декабря 2023 г. 11:27

При жёлтом уровне сложности вы лишились не только части съестных запасов. Обворовавший вас медведь, уходя, прихватил все ножи, топоры и вилки, что значительно осложнило использование консервированных продуктов.

В главе про желтый уровень опасности Е. Рудашевский рассказывает как вскрыть консервы, если утеряны ножи и другие металлические предметы. У меня было несколько опытов вскрытия консервов без ножа. Один раз мы это делали плоским стальным колышком от палатки, в Фанах открывали консервы ледорубом и скальным молотком. Приятель рассказывал, как посеял нож в соло сплаве в Карелии и весь поход открывал банки и резал хлеб и овощи топором, а картошку, морковку и свеклу чистил куском жести от банки тушенки, топором же вырубленную. Мы в детстве воровали картошку с огородов у частников и чистили ее осколками стекла, чтобы потом пожарить на палочке на огне.
А как-то я был в соло-походе в Узбекистане, в урочище Агалык под Самаркандом. И легкомысленно носил свой складной нож в кармане трико (это были 90 годы и денег на правильное тур. снаряжение особо не было, ходили в чем придется). И где-то я свой нож потерял. Это была последняя ночевка, из продуктов оставалась банка кильки и банка камбалы в масле. Ну и пара сухарей. А открыть консервы нечем, ложка была алюминиевая. Но знания из начал геологии помогли. До темноты было около 2 часов, и почти все это время я потратил на поиски кремниевых выходов. И нашел! Выкопал пару кремневых желваков и смог отколоть несколько плоских осколков. И с их помощью вскрыл обе банки, одну на ужин, другую на завтрак.