Больше историй

19 декабря 2023 г. 15:17

Знаки и символы (зарисовочка)

Странные бывают сны на заре, но иногда и утро бывает не менее фантастическим и причудливым, чем сон, и ты толком не знаешь, проснулся ты или нет.
Как обычно, снилась любимая. Во сне я спал на груди любимой, а она не спала в моём сне и задумчиво гладила мою голову. Словно мои мысли гладила. Мой сон гладила, в котором она мне снилась.
Не сон, а снежинка. По гармоничной замысловатости закольцованного узора.
Такой сон хочется ощутить на ладошке.
Утро. Я иду в магазин, ещё под нежным очарованием сна.
Накрапывает лёгкий дождик. Улица вся промокла и озябла.
Смотрю, у красной двери магазинчика, стоит голубь. Озябший и мокрый, как улица.
Остановился, огляделся.. открыл дверь и галантно пропустил голубя внутрь, в тепло и свет.
Закрыл дверь и пошёл дальше (мне нужен был другой магазин).
Иду.. собака рыжая стоит возле двери другого магазина, озябшая, лапку подняла правую: холодно. Просится внутрь.
Открыл дверь и впустил её. Она вошла и так сладко потянулась в тепле и уюте.
Иду дальше и улыбаюсь слегка: что за странная улица? Похоже на сон или и какую-то русскую сказку.
Что будет дальше? Кого встречу ещё? Лошадь? Мышонка перепуганного? Ангела?
Подхожу к магазину своему. Никого нет у раздвижных дверей. Думаю: ну вот, сказка кончена.
Грустно улыбаюсь и хочу пройти в двери, но.. двери не открываются почему-то и я больно ударяюсь лбом и носом о стеклянные двери.
Смотрю, с левой стороны выходит старушка из обычной двери и странно смотрит на меня, как на идиота, держащегося за лоб.
Дверь была двойная и я помог ей открыть вторую дверь (она была с палочкой).
Может это и был, ангел?
Или я и правда ещё не проснулся и сегодня в моём странном сне может произойти всё что угодно и я даже могу помириться с любимой моей? Или увидеть как за моим окном приземляются инопланетяне возле магазина Четвёрочка, или стайка ангелов пролетит куда-то, или выиграю миллиард рублей: нужно всего лишь разгадать 4 буквы в лотерее. Там счастье моё заключено. А может я и разгадал эти буквы и у меня остановилось сердце от счастья и я оказался в раю, на улице ангелов? А может я случайно за чаем открою тайны вселенной и далёких звёзд.
Я бы предпочёл первое..