Больше историй

21 декабря 2023 г. 08:53

10 любопытных фактов о книге Полианна

1. Принцип Полианны – феномен, изучаемый и используемый в психологии. Так психологи именуют бессознательный уклон в сторону положительных моментов.
2. В наши дни в мире действуют «Клубы радости» (The Pollyanna Glad Club), где люди собираются, чтобы учиться оптимизму, невзирая на трудности и невзгоды.
3. Книга вызвала огромное количество подражаний, историй с похожими персонажами, помимо этого, несколько авторов писали продолжение истории самой Поллианны. Так, Элизабет Бартон создала пять книг о ней, Харриет Луммис Смит – шесть. Ни одно из этих произведений на русский язык не переводилось.
4. По повести снято четыре полнометражных художественных фильма и два сериала.
5. Многие известные «тренеры успеха» и коучи по всему миру применяют прием «Игра Поллианны» или «Игра в радость», как прием, формирующий позитивный взгляд на трудности.
6. Историю Поллианны Элинор Поттер, по её собственным словам, создавала в особенном кабинете – в саду, который рос на крыше одного из нью-йоркских домов
7. Во дворе публичной библиотеки г. Литлтона (США) стоит памятник – девочка в развевающемся платье с широко распахнутыми, как крылья, руками. Он был открыт в сентябре 2002 года и изображает самую оптимистичную и радостную из героинь книг – Поллианну. Поклонники творчества автора книги Элинор Портер собираются здесь ежегодно и проводят литературные праздники.
8. Именем Поллианны до сих пор называют девочек.
9. Под брендом Полианна по всему миру выходили серии детского белья, детской одежды, канцелярских товаров и многие другие товары для детей. Само собой, что выходили и куклы "Поллианна"
10. Есть компьютерная игра для детей Polianna.