Больше историй

30 августа 2013 г. 23:52

настроение дня

Сегодня с коллегой немного поспорили об увлечениях. А чего тут спорить - у человека должно быть хобби! Как уже не раз при этих словах, вспомнилась одна давнишняя история.
Мы ехали в командировку во Владимир. Выехали часов в пять утра, я дремала на заднем сиденье; рядом с водителем ехала Елена Петровна - наша главная. Тогда ей было хорошо за пятьдесят, но она до сих так же хорошо понимает себя в дороге: высыпается с вечера и в автомобиле не спит - ей так удобно. В семь утра на окружной (или как она там называется) мы забрали коллегу из московского офиса. Бодрый по ходу жизни и от утреннего заморозка, он запрыгнул в машину и начал говорить. Леня жаждал общения, поднимал затухающий разговор и, наконец, сделал козырное предложение: "А давайте говорить о хобби! Я вот собираю чугунное литье. Анечка, а у Вас какое хобби?" Пока я выпутывалась из дрёмы, он уже обратился к Елене Петровне. И получил достаточно раздраженный, но искренний ответ: " У меня нет хобби".
Разговор заглох.
Во Владимире Леня провел нас по своим любимым местам, показал заветный букинистический - и я ничегошеньки там заветного не увидела, а в магазин с литьем мы просто не попали - было поздно.
Эта история - визитная карточка Елены Петровны. Ну нет у нее отдельно выделенного хобби. Она просто увлеченно живет - какое-то очень привлекательное сочетание Железной Леди в делах и слегка неловкой женщины в остальном.
Однажды мы возвращались на поезде из Белоруссии, она везла три деревянных розы сантиметров восемьдесят длиной для напольной вазы и чертыхалась на свою способность совершить нелогичность из-за минутного порыва - она тогда буквально споткнулась об эти розы на выходе из торгового центра, куда мы просто зашли поводить носом.
И почему мне так симпатична история о человеке, у которого нет хобби? Да потому что её увлечение - вся жизнь. Она по жизни всё делает так вкусно и заразительно, просто поверьте мне!
Эта история - маленькая эмоция сегодняшнего дня.

Интересная история )

Спасибо)