Больше историй

24 декабря 2023 г. 06:39

Сердце на траве (подборка из 20 фильмов французской Новой волны)

Цветаева, в период её жизни во Франции, писала в дневнике, что у неё осталось из счастливого соприкосновения с жизнью, только кино и чуточку - природа. В сумерках кинотеатра она спасалась от ада одиночества и любви.
У меня тоже осталось только кино..
Помню рай: я и мой смуглый ангел, обнявшись, смотрим фильмы Новой волны. Она, милая, порой нежно задремлет у меня на плече.. фильм уже кончился, а у меня на ресницах светлые слёзы счастья: век бы так с ней был. Нежный вес её каштановой головки на моём плече, словно вес крыла.. карего.
В подборке выбрал 20 фильмов Новой волны. Кто-то не слышал о ней и откроет её для себя, кто-то быть может откроет для себя новых режиссёров или актёров.
А я приоткрыл своё сердце...

спойлер

1 Трюффо — Невеста была в чёрном.
Пронзительный фильм с очаровательной Жанной Моро. Что может быть блаженнее, найти свою вторую половинку в этом безумном мире? И что может быть трагичней, на пике любви, в момент высших надежд и счастья, на свадьбе, потерять любимого? Есть люди, похожие на бесов, которые забрали любимого навеки, и женщина превращается от горя.. в почти булгаковскую Маргариту. В Купидона с заточенными стрелами, которые убивают тех, кто лишил её любви.
В символическом плане, женщина борется с тем безумным и жестоким миром, который убивает любовь.

2 Трюффо — Нежная кожа
Нежная кожа… кожа души, жизни. Она так ранима в любви. За этой кожей — полыхает космос любви, и порой не понятно, снаружи или внутри.
Фильм о любовном треугольнике. Не понимаю, почему ни одно созвездие не было посвящено ему..

3 Трюффо — Соседка
Чудесный фильм о сумасшедшей любви, о памяти сердца. В новый дом переезжает семейная пара. Рядом с домом, живёт женщина с мужем: в прошлом, у неё был роман с этим мужчиной. Страсть постепенно разгорается вновь.
Фильм прелестен тональностью спиритуализма любви: женщина вроде и счастлива в браке, но ей снится её прошлая любовь, она думает о нём.. и словно небеса отзываются на её зов сердца и её любимый, как лунатик, сквозь время и города, едет к ней, к ней одной, не подозревая об этом.
Как поётся в песне: от счастия не скроешься, любовь тебя настигнет..

Трюффо — Стреляйте в пианиста
Шарль Азнавур и прелестная Николь Берже, рано погибшая, попав в аварию.
Раненая музыка любви. И снова символизм жизни: злые и жестокие силы пытаются разлучить влюблённых.
В конце фильма я не сдержался и заплакал..

5 Шаброль — Милашки
Очаровательная Стефан Ордан, муза Шаброля. Тончайший психологический фильм о тоске по любви, об мировой одиночестве жизни без любви. Но жизнь безумная и насмешлива. Порой и Купидон может быть.. обыкновенным маньяком.

6 Шаброль — Кровавая свадьба
И снова прелестная муза Шаброля — Стефан Одран и Мишель Пикколи. Почти лорковская трагедия любовников, которым нет места в этом безумном мире, мире, словно бы похожем на кровавую свадьбу, где сердца влюблённых обагрены кровью, как листва осенью, алым цветом.

7 Луи Маль — Любовники
Очень стильная и атмосферная история любви с неподражаемой Жанной Моро. У женщины вроде всё есть: и муж и дети и даже любовник, достаток. Но душа всё равно жаждет чего-то иного, небесного, рвётся за облака, как сказал бы Гёте.
И появляется очаровательный археолог…  Символ чудесный: он словно бы докапывается до глубин сердца женщины, её тайны и заветных желаний.

8 Луи Маль — Прелестное дитя
Необычайно атмосферный и трагичный мир публичного дома, в котором как бабочка, залетел невинный ребёнок: дочка одной из женщин. Она просто там живёт в этом нежном аду. Порхает «из света в тень, и в тень из света», как сказал бы Набоков.

9 Луи Маль — Ущерб
Трагичная история любви. Привычная для любви тавтология. Но усугублённая любовной страстью отца, к любимой своего сына.

10 Эрик Ромер — Маркиза фон О
Таинственная и почти неземная история любви, в декорациях 19 века.
Немецкие войска врываются в уютную и маленькую деревеньку во Франции. Солдаты нападают на девушку и пытаются её изнасиловать. Русский офицер встаёт на её защиту..
А вот дальше начинается почти библейская история любви и чуда и.. боли.
Режиссёр очень утончённый. Любители такого кино могут обратить на его другие фильмы, особенно на его серию фильмов Сказок: Осенняя сказка, Зимняя, Летняя, Весенняя.
В своё время и я любимая провели чудесное время за их просмотров, хоть порой и засыпали, сладко обнявшись.

11 Ален Рене — Люблю тебя, люблю.
Пронзительный фильм о любви вне пределов пространства и времени. О вечной любви.
В некоторой мере, это гениальная вариация фильма Тарковского — Солярис.
Любимая умирает. Учёные ставят эксперимент о перемещении сознания человека во времени. На возлюбленном этой женщины. Но что то идёт не так (как часто в любви) и его душа застревает в разных временах своей жизни, где он вновь и вновь переживает утрату любимой и встречу с ней.

12 Ален Рене — Любовь до смерти.
А здесь всё зеркально. Умирает мужчина, но любимая словно бы силой любви вытаскивает его с того света и им даётся второй шанс на любовь. На что готовы влюблённые ради любви? Если любовь выше жизни и смерти, то на всё.

13 Годар — Замужняя женщина
У женщины есть два крыла: муж и любовник. Это её полёт, её небеса, боль и счастье. Как там у Мандельштама?  — Заблудился я в небе, что делать?
Или любви и положено, сладко блуждать в небесах?

14 Годар — На последнем дыхании
Моя любовь к Новой волне началась с этого фильма. Мой смуглый ангел познакомила меня с ним. Она чем то и внешне и сердцем своим задумчивым, нежным, похожа на очаровательную главную героиню. Точнее, наоборот: сравнивают с оригиналом и совершенством..
Сердце задыхается без любви или на дорогах судьбы, которые ведут в сторону от любимого человека..

15 Аньес Варда — Счастье
Пронзительный фильм о любви и измене, выполненный в солнечных декорациях Пруста.

16 Бертран Блие — Приготовьте ваши носовые платки
Чудесный по атмосфере фильм о странном любовном треугольнике: муж, любовник и женщина, живут вместе. Но это снято так забавно, пронзительно  и.. вечно. Такое снилось быть может Перси Шелли.

17 Питер Брук — 7 дней 7 ночей
И снова чудесная Жанна Моро и Бельмондо. Почти нуаровый фильм о блуждающем сердце в тумане звёзд и дней. Женщина стала свидетелем убийства.. из за любви.
Так вышло, что на этом месте, она встречает свою любовь. Тоже, случайного человека, одинокого. Они ещё не знают, что в эту ночь, Амур, если не убил, то смертельно ранил их сердца.

18 Клод Соте — Мелочи жизни
Просто обожаю этот фильм. По разным причинам. До слёз..
Мишель Пикколи и Роми Шнайдер играют пронзительную историю любовников, вечную трагедию любви.
А бывают ли мелочи жизни, если это любовь? Всё вечно в любви, малейшая мелочь. И касание утром в постели рук, и бежевая чашечка с чаем в руках любимой, и робкая улыбка любимой после ссоры.
Всё это вечно, божественно.. но мы порой слишком поздно это понимаем.

19 Пьер Гранье Дефорр — Поезд.
Просто пронзительный фильм. До слёз. Тема любви на войне не нова, но тут она поднята до вечных высот, до вечного и высшего символа неприкаянности любви.
Очаровательная Роми Шнайдер и неподражаемый Жан Луи Трентиньян, филигранно, по-чеховски разыграли эту драму любви.
Не так давно узнал, что у Трентиньяна есть очаровательная и талантливая дочка, тоже, актриса: Мари Трентиньян.

20 Клод Отан Лора — Хлеб в траве
Этот фильм лишь краешком соприкасается с Новой волной. Как ласточка крылом — неба реки. В нём играет совсем ещё юная Николь Берже (Стреляйте в пианиста).
Но мне этот фильм близок. И по названию (любимая поймёт), и по обнажённой ранимости и нежности совсем ещё юных сердец.
Совсем ещё дети, выросшие в одной семье, как брат и сестра, открывают любовь, как чудо и боль этого мира.
Очень милый фильм со своей магией юности, ошибками юных сердец, над которыми мы улыбаемся во взрослом возрасте, но которые в юности разбивают сердца. В фильме снимается совсем ещё молодой Луи Де Фюнес в маленьком эпизоде.

Саундтрек к подборке: "La chanson d'Hélène" из фильма Мелочи жизни. Часто слушаю эту песню и почти всегда до слёз, думая о смуглом ангеле моём..

o-l.jpg
02:47