Больше историй

2 сентября 2013 г. 12:33

С этой книгой связана история моего первого посещения Сибири. Собственно, купил эту книгу в Красноярске, передвигался по краю с людьми, которые и посоветовали мне её купить и, естественно, обсуждали её.
Было это в 1999 году, был в командировке. Сибирь поражает сразу: огромные расстояния - первое, что шокирует. Едем из аэропорта в город в 5 или 6 утра, солнце начинает всходить над сопками, а до сопок - километров 300.
Получилось так, что на выходные уехали в тайгу, там был гостевой дом. Кстати, там в том числе, обсуждали Райха, поскольку контингент был соответствующим, времени - куча, настроение - какое может быть настроение посреди тайги, в благоустроенном доме, в обществе умных людей. Как-то совпало: пространства, своими размерами напоминающие о вечности и тема книги - грандиозная и актуальная. Кстати, в 20 км от этого места, в поселке, снимался фильм "Хозяин тайги", если кто помнит Высоцкого и Золотухина в этой картине.

История "пахнет" романтикой и приключениями!!!! Классно! Медведи не встречались по пути?!! У нас в Апатитах медведи - обычное явление. В этом году 15 мая:

АПАТИТЫ/ 15 мая/ БИ-ПОРТ – Сегодня утром в районе Воробьиной горы (Апатиты) была замечена медведица с медвежонком, сообщает Профессиональная аварийно-спасательная служба Апатитов.
Спасатели выехали на место, где произвели несколько выстрелов из сигнала охотника с целью отпугнуть животных.

По данным специалистов, в Апатитско-Кировском районе сейчас обитает примерно сто медведей. Данная численность особей считается невысокой. Однако эта цифра несколько выше, чем три-пять лет назад. Связанно это с тем, что охота на медведей стала лицензированной. Теперь, чтобы получить разрешение, нужно заплатить около трех тысяч рублей и подготовить необходимые документы. Специалисты считают, что именно это стало основной причиной увеличения популяции медведей в Хибинах. Иногда, чтобы оградить местных жителей от хищников, принимаются радикальные меры - животных отстреливают. Так было и в 2014 году, когда пришлось отлавливать двух взрослых особей, которые разгуливали в районе Кировске. А уже в июне этого года юный косолапый прогуливался прямо в центре Апатитов. Погулял-погулял его спугнули стражи порядка, и он вернулся в лес. К счастью, ни медведь, ни жители и гости города не пострадали.

Не, медведи не встречались! Да и как им из Апатит-то добраться до Сибири????
Должен заметить, что несмотря на соседствующее проживание с медведями, апатитчане, сужу по Вам, отличаются, не медвежьим вниманием!!!