Больше историй

31 декабря 2023 г. 00:29

Цитата: «Наряди ёлку, забудь все обиды, чаще обнимай, тех кто тебе дорог и есть маленькое зимнее волшебство»

Я долго искала автора и книгу этой цитаты, очень хотелось ее посмотреть в контексте. Если с первым все вышло, то со вторым вопрос, хотя у Полярного не так много книг, а нашумевших всего парочка.

Окей, рассмотрю в своем контексте, конечно с точки зрения психологии.

Для меня эта цитата про ритуализацию и про традиции.
То есть:
наряди ёлку- сделай какое-то монотонное, но при этом спокойное, приятное действие, которое поможет тебе прийти в себя (если вдруг не в себе), найти точки соприкосновения с реальностью, будь то украшение елки, или помытая посуда или собранные на благотворительность вещи.
забудь обиды, а точнее поработай с ними, осознай, прими, сделай список благодарности, чтобы переключить фокус внимания, потому что счастливому человеку не по пути с обидами.
чаще обнимай, тех кто тебе дорог, то есть установи контакт с значимыми людьми для получения поддержки и состояния присутствия, конечно же. А еще это самая близкая дистанция, а это уже про доверие.

Конечно, в разрезе новогоднего чуда звучит все это «слаще» и «теплее» ведь так и должно быть, ведь маленькие традиции и ритуалы помогают нам поддерживать себя и делать крепче контакт с окружающими, а традиции и ритуалы привязанные к важным датам усиливают этот эффект, а для нашего мозга формирование ритуалов и традиций носит ценностно - смысловую нагрузку.

Если убрать религиозную и культурную подоплёку ритуалов и традиций (а они тоже значимы), то можно сказать, что они нужны человеку для того, чтобы:
- Поддерживать эмоциональную зарядку;
- Формировать ценности сплочённости, причастности, родственных и дружеских связей;
- Делать новое более понятным;
- Помогать заземляться;
- Наполнить ценности личным смыслом и переживаниями;
- Постоянные и насыщенные смыслами ритуалы предоставляют человеку знание о том, как надо действовать;
- Помогать формировать навыки реальной, практической деятельности.
И это только часть того, что делают ритуалы и традиции для человека.

Важно, чтобы в течении жизни они формировались, а это только руками человека, менялись и передавались, только тогда ритуалы и традиции укрепляются в ценностной сфере человека, но это уже другая история.

Всем метального здоровья и немного традиций в Вашу жизнь.

картинка Leksi_l