Больше историй

4 января 2024 г. 09:38

Как-то увидели мы такую сцену: пастух вышел из ресторана «Космос», прошел, качаясь, несколько шагов и упал. Поднялся, прошел еще несколько шагов и снова упал. Тогда от стада баранов, которое расположилось метрах в ста от ресторана, отделился козел. Он подошел к пастуху, подцепил его рогами, поднял и стал подталкивать сзади по направлению к стаду. Пастух падал, но козел повторял маневр. Потом подбежал и мальчишка — помощник пастуха. Мальчишка придерживал пастуха за рукав, а козел толкал его рогами под зад. Пока мы принесли камеру, они скрылись в ущелье.

Прочел эту зарисовочку в книге и вспомнил своего соседа. Я родился и вырос в Средней Азии, двор у нас был многонациональны. Был у нас сосед - плотник дядя Риза. И хоть был он крымским татарином, увлекался, несмотря на происхождение, горячительными напитками. И иногда сил своих не рассчитывал. Частенько играя в нарды или в домино, компания мужиков с нашего двора сопровождала игры пивом и водочкой. И дядя Риза мог так увлечься, что к моменту, когда участники расходились и он пытался добраться домой, то мог и не дойти, а прилечь для отдыха у кого-то в огороде. Любил на травке отдохнуть. А везде сопровождала его собачка Найда. Которая, увидев, что сосед заснул, сначала лаяла на него, прикусывала за руку или ногу и чаще всего растормошив, лаем гнала его домой. Дядя Риза матерясь и спотыкаясь до дома добирался. Но иногда ей это не удавалось. Тогда она начинала выть. Летом окна открыты и тетя Галия, жена дяди Ризы, услышав вой, брала дрын и шла поднимать загулявшего мужа. Если же она по какой-то причине не слышала воя, то к ней начинали стучать соседи, которым вой надоедал.