Больше историй

4 сентября 2013 г. 09:48

На парах. Парой. Читали Отверженных

Сегодня я ехала на работу и вспомнила, как в шумных и больших аудиториях университета мы водили пальцами по строкам Отверженных. Мы - я и моя подруга. Моя университетская соседка по парте, моя тезка по имени и отчеству. Водили и тут же менялись впечатлениями. Мы читали ее на парах или после пар – дома. Но так, чтобы далеко друг от друга не забежать вперед – договаривались…
Мы читали одинаковую книгу и одинаково по страницам, прикрывали тетрадкой толстый том или прятали под парту. Тогда казалось, что это незаметно, но думаю, преподаватели все видели и молчали.
Тетрадок носить нужно было много, сумки толстели от пеналов и учебников, но долгий месяц мы исправно брали с собой первый, а после второй том Гюго и обменивались впечатлениями сразу со звонком.
Эта книга была первой прочитанной книгой совместно. После нее мы ещё читали. И не только в вузе, а и дома по вечерам после трудовых будней. И тоже менялись впечатлениями. Но когда я слышу названия тех книг, я вспоминаю героев. А когда слышу слово «Отверженные» - пары, тетради и перешептывания.

Дааа, прятать кирпич Гюго под тетрадкой - это даже смешно :) Даже если издание двухтомное.
Эх, а меня не хватает на то, чтобы таскать ее с собой, читаю дома, а по дороге - в электронке, и каждый раз мучительно ищу момент, где остановилась.

вот именно - смешно )))) но нам казалось, что это так незаметно! :)