Больше историй

5 января 2024 г. 14:47

Ирина Лобусова интервью

«Книга «Тихон Хмара и пропавший пассажир» открывает новую серию, относящуюся к Одессе девятнадцатого века, действие происходит в 1867 году, – говорит писательница. – Но здесь, в отличие от всех остальных моих ретродетективов, нет занудных и долгих исторических отступлений, нет цитат из документов. Главный герой мне очень нравится, многие считают его обладателем сверхъестественных способностей, называют даже колдуном. Но он не колдун, просто видит то, что не видят другие. Каждый человек носит в жизни определенную маску. Что скрывается под этой маской, разгадать очень сложно. Сложно по двум причинам: во-первых, сам человек этого не хочет, а во-вторых, разгадывать обычно тоже не хотят. И Тихон умеет срывать с людей маски, видеть скрытое. Он видит то, на что другие люди не обращают никакого внимания».

Как выяснилось, имя герой получил в честь любимого кота писательницы Тихона, серого, как туча (по-украински «хмара»). Тихон – вожак стаи, кроме него, в доме Ирины живут еще три кота и кошка, а с недавних пор еще и собака Дафна появилась, детеныш овчарки.

«Не скрою, я вдохновлялась образом Шерлока Холмса, который мог по одной нитке, по пятну на одежде рассказать все о человеке: кто он по профессии, что происходит в его личной жизни, откуда он приехал. Тихон тоже так может. Он обладает аналитическим умом, он достаточно интересный человек, и так, как я хорошо знакома с преподавательской деятельностью (а пишу часто о том, что знаю не понаслышке), сделала его университетским преподавателем. У Тихона есть хобби – распутывать всякие загадочные истории, которые постоянно с ним случаются. Наверное, такая у него карма – когда человек что-то очень любит, сильно чем-то увлекается, именно это его и находит», — размышляет Ирина Лобусова.

Вокруг Хмары все время кто-то исчезает (пассажир из почтовой кареты, невеста с бала, где должны огласить новость о помолвке, монахиня из святой обители), но он поможет полиции найти каждого пропавшего, живым или мертвым. Каков его метод? Порой Тихон уподобляется театральному критику: «Все участники этой драмы казались ему актерами, участвующими в плохом спектакле. Слова их были надуманны, искусственны, поступки – лживы. Все, все это казалось нелепостью, какой-то пьесой, разыгранной по плохим нотам под управлением неопытного дирижера».

Сейчас готовится к печати четвертая книга – «Тихон Хмара и тайна порохового погреба».

«Изначально в договоре с издательством и в обсуждении с издателем названием было таким: «Тихон Хмара и тайна порохового склада», — говорит королева детектива. – Совершенно случайно, изучая исторический материал, я узнаю, что на военных арсеналах такого понятия, как склад, нет. Склад – это совершенно современное понятие. Место, где находился пороховой арсенал, называли пороховым погребом. Поэтому роман был срочно переименован уже на стадии написания».

Мягкий и женственный облик писательницы становится поводом для многих при первом знакомстве предполагать, будто она пишет любовные романы. Если честно, один Ирина таки написала, но эта история под названием «Чужая кожа» заставит содрогнуться от ужаса всякого, кто не готов принимать боль от любимого человека.

«Однажды я прочла где-то такую фразу: «Любовь не всегда приходит в красивой упаковке». Это не конфеты, не цветочки и не розовые бантики, как бы нам того ни хотелось. Каждый мечтает получить любовь, будто красивую шкатулку, но содержимое шкатулки может быть совершенно иным», — интригует писательница.