Больше историй

16 января 2024 г. 15:27

Слова, которым мы не придали значений...

Сколько слов мы употребляем ежедневно, но приходим в состояние благосклонного ступора при попытке сформулировать суть простыми словами, выбросив его определение наружу, из всего количества букв известных нам на протяжении жизни? Надеюсь, что никто из вас не попадался на интервью, где перед камерой просили высказать мнение или ответить на простые вопросы. "Как звали почтальона из "Простоквашино?", "Почему бублики готовят с дырками?", "Как звали бы Красную Шапочку без ее головного убора?", "Если в жизни так много интересного, почему так мало тех, кто интересуется?", "Чем обычный человек отличается от нормального?" и многие другие вещи приводящие в ступор... Я бы бежал с подобного интервью, сославшись на то, что у меня абсолютно нет времени и желания стать знаменитым, не смотря на то, что я уже месяц не хожу на работу и целиком посвящаю себя приготовлению макарон и чтению литературы... И вот среди книг, на страницах "Улисса" один из главных героев рассуждает со своим учеником, что значит слово: "Пирс...", подобно тем самым людям берущим интервью среди воздуха душных, прокуренных улиц.

– Теперь ты, Армстронг, – сказал Стивен. – А каков был конец Пирра?
– Конец Пирра, сэр?
– Я знаю, сэр. Спросите меня, сэр, – вызвался Комин.
– Нет, ты обожди. Армстронг, ты что-нибудь знаешь о Пирре?
В ранце у Армстронга уютно притаился кулек с вялеными фигами. Время от времени он разминал их в ладонях и отправлял потихоньку в рот. Крошки, приставшие к кожице на губах. Подслащенное мальчишеское дыхание. Зажиточная семья, гордятся, что старший сын во флоте. Вико-роуд, Долки.
– О Пирре, сэр? Пирр – это пирс.
Все засмеялись. Визгливый, злорадный смех без веселья. Армстронг обвел взглядом класс, дурашливая ухмылка на профиле. Сейчас совсем разойдутся, знают, что мне их не приструнить, а плату их папаши внесли.
– Тогда объясни, – сказал Стивен, касаясь плеча мальчугана книжкой, – что это такое, пирс.
– Ну, пирс, сэр, – тянул Армстронг. – Такая штука над морем. Вроде как мост. В Кингстауне пирс, сэр.
Кое-кто засмеялся снова, без веселья, но со значением. Двое на задней парте начали перешептываться. Да. Они знали: никогда не изведав, никогда не были невинны. Все. Он с завистью оглядел их лица. Эдит, Этель, Герти, Лили. Похожи на этих: дыхание тоже подслащенное от чая с вареньем, браслеты звякают во время возни.
– Кингстаунский пирс, – повторил Стивен. – Да, несбывшийся мост.
Их взгляды смутились от его слов.
– Как это, сэр? – спросил Комин. – Мост, он же через реку.

Этот диалог и мысли, выхватив из жизни и унеся в свой витиеватый поток, вдохновили на первоначальное рассуждение о значении слов... И в дань памяти моменту я попытался использовать данную цитату в качестве опоры написания этих лирических строчек:

Ты мой пирс... Несбывшийся мост, куда доберусь миновав мелководье
Пред тобой я предстану, на колени представ и просив меня лишь спасти
Ведь у зеркала стоя, не любуясь собой, подобно другим... Называл себя только отродьем
Только вовсе не тем, что грешил или поверил нелепо, что имеет святое право на жизнь

Ненавидел людей и в тоже время любил, задыхаясь в сочувствии стен их ограниченных
Измывался над их идеалами, не заметив, что вторил им сам, под чёрную кальку
Что такое мечта? Я давно позабыл ровным счётом, как все знаки внимания и знаки приличия
Здесь меняются лица и судьбы напротив, под однородные звуки усталой шарманки

Чем я лучше другого? Что же в них не найти, но скрыто под мышцами с кожей, что обтянула субтильные кости
Нет подобного блеска в глазах, что ты назойливо будешь звать непохожими на остальных?
Жизнь сплела паутину судьбы, переплетая пути тех двоих, кого неразборчиво бросили
Чтобы держались за руки другого, кто бы смог разглядеть, что не видел другой и не упустить...

И мне трудно поверить, что мне так повезло найти жемчуг, открывая десятки пустых безустанно
Ради которой я буду стараться стать лучше, чем был я вчера, не глядя на прошлые пытки
Я не смею сравнить тебя с тем, кто был до тебя, но даже если решусь... Они проиграют
Обещаю не думать, что кто-то другой мог бы сделать счастливей тебя, проводив всякий раз до улыбки

Подавая пальто, смотря прямо в глаза проводить параллель, задаваться вопросом, что неправильный выбор
Совершили решив, что нам порознь не выжить и хочу наслаждаться моментом с тобой разделив
Жить... Значит чувствовать жизнь... Быть справедливым, неправым, прощать... Совершать десятки ошибок
Кроме признаний того, что для пристани выбрал однажды неправильный пирс...

13.01.24

"Читайте хорошие книги!" и будьте готовы к вопросам на улице, когда назойливый ведущий знает все ответы на карточке, а вы не будете способны сформулировать самые очевидные вещи. Бегите, как можно скорее!)

Хорошо сказал!)
Было, видела камеру и... увернулась, да))

Я однажды решился ))) Но это было очень зря ))) Меня еще причем что-то о политике спросили для государственного телеканала )))

Почему, зря?)) Не понравился себе с экрана?) Или, что-то такое сказал, а потом пожалел об этом?)
Камера штука такая... не всех она любит... еще и врет, прибавляет кг и не только))

Они меня приписали в другой город ) И я тогда был в командировке ) Две недели без бритвы с огромными детскими усиками )))

потрясающе, очень чувственные строки! а читать было все это одно удовольствие, словно отрывок из книги

Спасибо большое ) Невероятно приятно читать подобные слова ) Рад, что понравилось )