Больше историй

17 января 2024 г. 14:48

Сейчас вышел сериал о том, как снимался фильм "Крестный отец". Называется он "Предложение" (The Offer). Сериал очень хороший, не оторваться. Но нужно понимать, что львиная доля показанного - выдумка сценаристов сериала. Линия, связанная с мафией и дружбой продюсера Эла Радди с главой семьи Профачи, Джо Коломбо - явная выдумка. Постоянно упоминаемая связь Фрэнка Синатры с мафией - нигде и никогда не была подтверждена. Ну и еще много натяжек, ошибки в тайминге или продолжительности тех или иных эпизодов.
Например в сериале очень ярко показана война между Джо Коломбо и знаменитым гангстером Джо Галло, одним из братьев Галло. Такая война имела место быть, но немного по времени не совпадала. После того, как Галло вышел из тюрьмы и затеял войну, первый и удачный удар нанес именно он, наняв чернокожего подростка, который выстрелил в Коломбо на выступлении перед Лигой италоамериканцев. По сериалу, Галло после нападения на Коломбо явился к Радди и стал вымогать деньги. И в течении одной из серий, Радди страдает, что придется отдать последние деньги, поэтому съемка на Сицилии срывается и фильм они закончить к сроку не успеют. И тут подчиненные Коломбо застрелили Галло, по сериалу через несколько дней после покушения и факта вымогательства. А в реальности это произошло аж 8 апреля 72 года, когда фильм уже вышел на экраны. Это один из ярких примеров, таких там много. Но сериал хороший, для любителей книги и фильма очень рекомендую.