Больше историй

25 января 2024 г. 14:55

Хочу начать с того, что вообще не смотрю сериалы, и кино тоже для меня большая редкость. Обычно просмотр фильма - это либо поход в кинотеатр, либо если кто-то дома что-то смотрит, а я слушаю одним ухом, и не особо вникаю в происходящее.
Но тут была другая история. Хиты 80-ых льются из всех соц.сетей и чайников, на улице возле школы дети шутя обзывают друг друга чушпанами, устраивают какие-то неуклюжие спарринги, используют древнючий сленг моего детства. Я не то что бы игнорировала это, было даже забавно, что мода возвращается, смеялась, что теперь с детьми слушаем одну и ту же музыку.
А потом, мой сын попросил разрешения посмотреть этот сериал. Ну, все понятно, одноклассники уже посмотрели финальную серию, бурные обсуждения, а мое дите непонимайто.
Приняла решение, что смотреть будем. Почему? Потому что это реалии недоступного сегодня прошлого, из песни слов не выкинешь. Ведь все равно посмотрит, а втихую - нет ничего хуже. Но главное условие было - смотреть вместе, мало ли что нужно будет разъяснить и обсудить. В итоге, смотрели всей семьей. Сын с открытым ртом и каждую серию задавал один и тот же вопрос: "Реально? Так и было?". А мы с мужем только переглядывались и кивали. На паре финальных серий я уже просто рыдала в голос, что для меня вообще нехарактерно (крайний раз плакала в детстве над вторым Терминатором). Вспоминала свой подростковый возраст, друзей и знакомых, таких же пацанов, некоторых давно уже и нет в живых. Точнее уже не совсем таких, уже попроще, это все-таки уже нулевые были. Но суть плюс-минус была та же. Да и экономика страны была на том же уровне, если не хуже.
Вспоминала, как в нашем спальном районе драки устраивали, иногда прям набеги толпой на одного, как однажды чуть в такой замес не попала, когда домой шла вечером, прямо возле подъезда. И только в свои 30 с хвостиком поняла, как это было страшно для наших родителей, как они не спали по ночам, как свыкались с мыслями о наших неблагополучных компаниях. После каждой серии были долгие разговоры с сыном. Пришлось признаваться, что знавала таких пацанов))) тяжело далось это. Особенно тяжело. Ведь годами вычеркивала и вымарывала все это, а тут еще ребенку рассказывать, причем максимально аккуратно. Долго не отпускало потом. Пришлось книгу читать, уже для себя, чтобы эмоционально перестрадать и забыть еще на столько же лет.
Думаю, что именно поэтому всех так зацепило. Молодежи всегда интересны романтика и насилие, а взрослые ностальгируют. Каждый по-своему и о своем.

Книга достойная. Прекрасные чтецы, слушать приятно. И страшностей куда больше, чем в сериале. Сериал оказался просто квинтэссенцией, выжимкой. Собирательным образом книги, если хотите. В каждой главе ужасаешься жестяку, который происходил с людьми. Который творили люди. Особенно хочется искренне поблагодарить людей, кто согласился это все рассказать от первого лица. Многие рассказывали достаточно постыдные, грешные и просто ужасные вещи. Как они на это решились, уму не постижимо. Но это так важно для общества, для современней молодежи. Пусть не только смотрят сериал, но и читают, читают, читают, чтобы никогда не повторить.