Больше историй

27 января 2024 г. 22:56

Старинный космический корабль «Полярис» вновь готовится к старту

История человеческой жизни на Земле насчитывает уже далеко не одно тысячелетие. С появлением письменности она обретает одно из своих самых важных фундаментальных качеств - аккумуляцию человеческого опыта и знаний. И спектр этих знаний весьма широк - от чисто прикладных до специфически абстрактных. Хотелось бы поговорить о последних.

К ним я отношу чувственный опыт тысяч поколений людей, собранный на страницах классической художественной литературы. По сути - это истории духовного поиска человека, спрятанные в бесчисленных судьбах отдельно взятых литературных персонажей. Первое место в "поисковике" много веков подряд занимает любовь. Она же общий знаменатель для всей художественной литературы в целом.

Итак, за нашими плечами тысячи лет истории и поиска. Опыт накоплен колоссальный, но мы продолжаем многозначительно молчать, когда нас спрашивают: "Что такое любовь?". Можно ли ответить на этот вопрос однозначно, как в математическом уравнении? Не знаю, но очень хочу узнать.

Помогать мне в этом деле, а заодно и всем, кому интересен данный вопрос, будут герои моего произведения "Пленник времени". И поверьте, это не праздное знание, не какой-нибудь философский дискурс на отвлеченную тему. Это, как бы пафосно не звучало, вопрос жизни и смерти. Без любви нет жизни, одно лишь существование с известным концом. И это не оборот речи - это буквально ощущаешь на себе.

"Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто." Апостол Павел (1 Кор. 13:2)

Картинка ПВ для ЛайвЛиб