Больше историй

11 февраля 2024 г. 11:23

Вспоминая поэта...

Вчера, 10 февраля, был день смерти Пушкина. "Евгений Онегин" последнее время часто всплывает в голове. Так всегда, если томит, нужно отпустить, вернее выпустить наружу порыв и поделиться тем, что сердцу дорого, пусть даже с некоторым опозданием, ведь лучше поздно, чем никогда...

"Татьяна, милая Татьяна...", люблю я тебя, как и Пушкин, а последнее время ещё сильнее... Моё выпускное сочинение о тебе, а письмо твоё смелое к мужчине знают, наверное, все. Хотелось его вспомнить в этой истории, но нет... Хватит признаний бедной девушки перед недостойным её мужчиной. Хочу, чтобы сегодня она была на высоте, хотя и в том письме она не пала, потому что чистая любовь - это всегда высоко, даже если она безответная...

Она его не подымает
И, не сводя с него очей,
От жадных уст не отымает
Бесчувственной руки своей...
О чем теперь ее мечтанье?
Проходит долгое молчанье,
И тихо наконец она:
«Довольно; встаньте. Я должна
Вам объясниться откровенно.
Онегин, помните ль тот час,
Когда в саду, в аллее нас
Судьба свела, и так смиренно
Урок ваш выслушала я?
Сегодня очередь моя.

********************************

Онегин, я тогда моложе,
Я лучше, кажется, была,
И я любила вас; и что же?
Что в сердце вашем я нашла?
Какой ответ? одну суровость.
Не правда ль? Вам была не новость
Смиренной девочки любовь?
И нынче — боже! — стынет кровь,
Как только вспомню взгляд холодный
И эту проповедь... Но вас
Я не виню: в тот страшный час
Вы поступили благородно,
Вы были правы предо мной:
Я благодарна всей душой...

**********************************

Тогда — не правда ли? — в пустыне,
Вдали от суетной молвы,
Я вам не нравилась... Что ж ныне
Меня преследуете вы?
Зачем у вас я на примете?
Не потому ль, что в высшем свете
Теперь являться я должна;
Что я богата и знатна,
Что муж в сраженьях изувечен,
Что нас за то ласкает двор?
Не потому ль, что мой позор
Теперь бы всеми был замечен,
И мог бы в обществе принесть
Вам соблазнительную честь?

************************************

Я плачу... если вашей Тани
Вы не забыли до сих пор,
То знайте: колкость вашей брани,
Холодный, строгий разговор,
Когда б в моей лишь было власти,
Я предпочла б обидной страсти
И этим письмам и слезам.
К моим младенческим мечтам
Тогда имели вы хоть жалость,
Хоть уважение к летам...
А нынче! — что к моим ногам
Вас привело? какая малость!
Как с вашим сердцем и умом
Быть чувства мелкого рабом?

*************************************

А мне, Онегин, пышность эта,
Постылой жизни мишура,
Мои успехи в вихре света,
Мой модный дом и вечера,
Что в них? Сейчас отдать я рада
Всю эту ветошь маскарада,
Весь этот блеск, и шум, и чад
За полку книг, за дикий сад,
За наше бедное жилище,
За те места, где в первый раз,
Онегин, видела я вас,
Да за смиренное кладбище,
Где нынче крест и тень ветвей
Над бедной нянею моей...

*************************************

А счастье было так возможно,
Так близко!.. Но судьба моя
Уж решена. Неосторожно,
Быть может, поступила я:
Меня с слезами заклинаний
Молила мать; для бедной Тани
Все были жребии равны...
Я вышла замуж. Вы должны,
Я вас прошу, меня оставить;
Я знаю: в вашем сердце есть
И гордость и прямая честь.
Я вас люблю (к чему лукавить?),
Но я другому отдана;
Я буду век ему верна».

А. С. Пушкин "Евгений Онегин"

o-r.jpg

Спасибо за историю, Тань.
Ты как букет цветов собрала, стихи из Онегина.
Лучше поздно, чем никогда. Ты права.
Слушай, Тань, я вот о чём задумался, когда прочитал твои строки о письме Татьяны к недостойному мужчине. К Онегину.
Всё так, ты права..
Но есть одно но.
Зайду издалека, как белорусский партизан.
Тебя никогда не смущало, что мы часто используя цитаты писателей и поэтов, как то странно не учитываем их возраст?
В том плане, что мы используем цитату.. к примеру, Дрстоевского, или Цветаевой, с одинаковым чувством, не делая разницы, что цитата эта молодого Достоевского или уже зрелого.
А это Огромная разница'
А сам Достоевский, может и сам поспорил бы с мыслями своей молодости.
Да что там.. порой не согласен с собой, недельной давности.
В жизни может такое произойти.. человек может пережить в месяц, больше, чем другие за всю жизнь.
А мы его считаем прежним. Со стороны.
Я вот к чему, Тань.
Онегин конечно был тем ещё типчиком.
Но в конце романа, в муках любви и тоске по любимой, он изменился, ложь спала с него, или процесс этот стал происходить.
Может Таня писала.. именно ему, в будущем?

Есть такое дело. Вчера дочитала книгу "О Чехове" Чуковского, он там тоже говорит, приводя цитаты из рассказов Чехова, насколько он разный был ранний и поздний. Это естественно. Но нам, читателям, ведь всё равно - зацепились и, если понравилось или возмутило, то мы и начинаем рассуждать или осуждать..

А сам Достоевский, может и сам поспорил бы с мыслями своей молодости.
Да что там.. порой не согласен с собой, недельной давности.

Конечно, поспорил бы. И я бы с собой молодой поспорила. По некоторым вопросам мнение меняется буквально каждые пол часа. Например, ложусь спать с мыслями, что больше никогда ни одной статьи на лайвлиб не напишу. А утром встаю и как зомби иду к компьютеру, будто кто мной управляет и пишу... Ну, до смешного))

Ещё как может.. Например, потрясение душевное - любовь сильная, болезнь или война (не дай Бог) В интернете часто попадается фото одного солдата с разницей в 4 года до ВОВ и после... Ну так это просто жуть  смотреть, как человек постарел..

Может Таня писала.. именно ему, в будущем?

Ой ли...? Изменился, да? А почему? Потому что стала солидной дамой и недоступной при этом? Ой, мужчины.. - охотник включился и бегом бегом... А раньше наивная и деревенская Таня с открытыми настежь глазами и душой - нее.. не интересно.. А сейчас кровь заиграла? )))

Да, может и писала ему будущему, только вот сопливых вовремя целуют..) Пока все ещё свободны и молоды)) Поздно, батенька... Да и гипотетически представить, что она, как сейчас принято, развелась с мужем и пошла к нему... Что бы с ним стало? Думаю, что охладел бы к ней.. Тот ещё перец ))

Саша, спасибо за интересные мысли!))

Ой ли...?

Согласна с тобой, Татьяна. Это вряд ли. Мне тоже кажется, что именно тому ещё типчику (в настоящем, а не в будущем) она и писала. Особенно если вспомнить, что одним из её кумиров мог быть, например, и Вампир.)

"А нынче все умы в тумане,
Мораль на нас наводит сон,
Порок любезен — и в романе,
И там уж торжествует он.
Британской музы небылицы
Или таинственный Сбогар.
Лорд Байрон прихотью удачной
Облек в унылый романтизм
И безнадежный эгоизм."

Людмила, не думаю, что Таня писала "вампиру" и плохому Онегину.
Она по своему прошла то же ад и ложь маски духовной, увлечение вампиром, романами Ричардсона, в той же мере как Онегин увлекался Байроном, не желая быть собой.
Порой в такой ложной маске лишь тихо зреет душа обнажённая. Иной раз зреет всю жизнь, так и не родившись.
Не суть.
Дело в другом. Таня в письме - родилась по новой. Она выросла, переросла себя за ночь. Словно за одну ночь прошло много лет. Это удивительная акустика времени Пушкина. Эйнштейновская.
Таня предстала чистой, любящей, настоящей. И писала она, как и положено в любви, тому, кого видела сердцем, не тому человеку, какого сделало из Онегина пошлое общество или родители, а каким его задумал Бог.
Потому я и написал о том, что это письмо в будущее, Онегину преображённому.
И Онегин впервые прочитал это письмо только оглядом Орфея, уже утратив Таню, утратив всё.

Ну да, я помню, как ты ссылалась на эти же строки, когда мы "клевали" Печорина всем гуртом. Нравятся женщинам такие вот злые гении... Сила от них исходит и интеллектуальная, и энергетическая, ну кто устоит, тем более в молодости.. А она была к тому же провинциальной и мечтательной, а не городской и искушённой..

Писала-то она о своих чувствах и мало представляла на тот момент, каков он на самом деле, хоть сейчас, хоть в будущем будет... Что они виделись там? Любовь, она же сразу "выстреливает", в том-то её коварство.. "Порок любезен — и в романе, И там уж торжествует он."

Конечно, поспорил бы. И я бы с собой молодой поспорила.

Ох... я бы с собой годовалой давности, подрался бы до смертоубийства.

Нет тут смешного, Тань. Грустно это всё.
Зачем такие мысли у тебя? Ты хорошо пишешь и тебя многие люди читают и ждут твоих рецензий и историй.
Так что даже не думай замолкать.Это вообще не хорошо - замолкать в творческом плане.
Надеюсь таких мыслей у тебя не будет, Тань.
Ты талантливая

Дань, давай честно. Мы толком не знаем о Евгении в конце романа, о том что было в его душе. Так, пару черт.
Ты знаешь же, что Достоевский говорил, что роман лучше бы назвать - Татьяна Ларина.
В идеале, если бы Пушкин остался жив, он должен был бы написать в прозе роман продолжение, об Онегине. Его дневник странствий и преобразовании душевном, любовной тоске. Битве его в врагом в себе и.. куда он там собирался ехать сражаться? Почти как Вронский..
Ты слышала про бритву Оккама? При равенстве возможностей, выбирается самое простое, отсекается всё остальное.
Так вот, если честно, то я бы мог написать за Онегина и против него - две равных статьи, грубо говоря.
И разбить его в прах и.. обелить.
Дело в другом, Тань. В акустике. Нам часто мешает в искусстве - жизнь. Это как игра рояля в доме, в парке, на рынке..
Тени жизни, нашего опыта, или просто опыта наших знакомых и вообще, влияет на то что мы читаем, как освещение и акустика.
Мне нравится читать произведение, как ребёнок. Словно в мире нет ни мужчина и ни женщин, ни подлецов ни мерзавцев.
Я верю, что в самом тёмном и подлом человеке заключён ангел. И порой событие, боль, которая может пробудить ангела, может быть самыми разными.
Вот ты написала про то, что Онегин увидел что Татьяна стала знатной дамой, недоступной..
Мол, прохвост Онегин, охотничек, "опомнился".
Мы этого не знаем, Тань. Мы это знаем по опыту мира.
Про Онегина мы этого не знаем.
Открыть секрет, Тань? Я с юности порой при чтении и споре с собой спрашиваю: ты точно вот так думаешь об этом персонаже?
Точно, - отвечаю я.
- Последнее слово?
- Последнее.
- А если.. приставить тебе пистолет ко лбу, и сказать: если это не так, то - выстрел.
И тут я уже задумываюсь серьёзней. Оказывается Можно было думать серьёзней и чище, без эмоций.
Так и тут, Тань. Мы толком ничего не знаем об Онегине.
Хочется верить, что он не такой как все. Что процесс в нём, преображение, запустился.

Что бы с ним стало? Думаю, что охладел бы к ней.. Тот ещё перец ))

Это гадание, Тань.
Опять же.. Мы не знаем. Люди меняются. Порой очень сильно. Меняются так, как не снилось и реинкарнации..

Грустно это всё.

Ой, я иной раз не только ли замолкнуть хочу, а даже аккаунт удалить) Вот такие дела творятся иногда в душе) Это ладно, не по теме, спасибо тебе на добром слове..)

И разбить его в прах и.. обелить.

Ну, ясное дело - это как и про Печорина тоже. Кто за, кто против. А на деле - конечно, не всё так просто в человеке, особенно противоречивом и сильном, кто спорит) У него же свои причины поступать так или иначе, и своя война там в душе невидимая происходит..

Конечно! И я верю, только вот поступки всё-таки - ключевые вещи. Ведь, остальным без разницы, что мы там в душе переживаем, главное как мы поступаем в итоге.

Мол, прохвост Онегин, охотничек, "опомнился".
Мы этого не знаем, Тань. Мы это знаем по опыту мира.

А вот и не эта Таня, которая тебе сейчас пишет, так считает, а та другая, которая Ларина, посмотри:

Тогда — не правда ли? — в пустыне,
Вдали от суетной молвы,
Я вам не нравилась... Что ж ныне
Меня преследуете вы?
Зачем у вас я на примете?
Не потому ль, что в высшем свете
Теперь являться я должна;
Что я богата и знатна,
Что муж в сраженьях изувечен,
Что нас за то ласкает двор?
Не потому ль, что мой позор
Теперь бы всеми был замечен,
И мог бы в обществе принесть
Вам соблазнительную честь?"

То, что я с ней согласилась - это да.

Так и тут, Тань. Мы толком ничего не знаем об Онегине.

Саш, соглашусь отчасти. Возможно, и запустился, ведь он же человек и не глупый, и душа есть... Только вот она уже замужем, грустно, учитывая, что любит его..
А если честно, надо перечитать с нынешними мозгами и вчитаться, покумекать... "Героя.." у Лермонтова перечитала, и "Онегина" тоже надо, только мне его трудно читать - там фамилий видимо невидимо, мешает читать, если честно..

Хорошо что процитировала, Тань.
Это же чистая боль говорит и обида и раны души, памяти.
Тут душа пятится в боль и память. Это нормально.
И Онегин должен был доказать обратное. Хотя как тут докажешь.. Грудь себе разорвать и достать сердце пламенное и положить у ног женщины?
Или жизнь доказать, та что осталась.
В этом плане важно, как Татьяна себя ведёт в этот миг. Вроде в экранизациях это упустили. А Набоков заметил, что тут Таня двоится, и в жестах и в душе. С одной стороны она отступает от Онегина, от прошлого и не верит ему. Боль отступает, пятится, а с другой стороны, любовь к нему робко тянется.
Тут на каждое женское - нет, больно, должно быть тысячекратное - да, мужское, да-люблю.
Беда в том, что там время катастрофически сужено, и обстоятельства - брак.
Так что Онегин мог доказать, сказать это тысячекратное - да, люблю, лишь жизнью своей, подвигом жизни и любви.
Перечитать это хорошо, Тань.
У меня 3 захода было. 3 - примерно год назад. Я просто был потрясён..
Надеюсь и ты перечитаешь с прекрасными и сильными эмоциями.

Грудь себе разорвать и достать сердце пламенное и положить у ног женщины?

Вот о чём я всегда думаю.. И тогда в школе, и сейчас.. Как она это вынесла? С одной стороны тебя отвергли и ты тихо, хоть и сильно страдаешь.. А потом он пришёл и сказал - "Люблю"... А она своей рукой взяла и воткнула себе в сердце нож.. И дальше жить как? А главное - зачем? Всё, жизнь кончилась. Ты молода, а жизнь кончилась, ибо это уже не жизнь, а жалкое подобие... В чём - в бытовой суете, балы, всякая ерунда? Зачем оно всё нужно без любви? Это невыносимо. Либо смерть, либо в монастырь, как Лиза Калитина.. О времена...

Ну что за коммент у тебя, Таня.. всё в точку. В точки. Очередью..
Слёзы на глазах..

Ого, объем комментариев почти сравнился с поэмой!) Я тоже про себя отметил эту дату, и впопыхах даже хотел прослушать переписку Дантеса с Геккерном. Но вот думаю, стоит ли залезать в эти подробности. А то получится, как с дуэлью Лермонтова...

хотел прослушать переписку Дантеса с Геккерном

Может, послушаете, да напишете что-нибудь? Я хоть запомню. А то тётя - экскурсовод в питерской квартире Пушкина галопом рассказала про дуэль и интриги ей предшествующие - так я уже ничего не помню((

А то получится, как с дуэлью Лермонтова...

А я, кстати, читала в комментариях, что Лермонтов, вроде как, на высоте был..

На дуэли то на высоте, а вот то, что предшествовало.. Тут, наверное, есть вопросы. Ну да ладно, мертвые ведь сраму не имут

У меня в планах  Георгий Гулиа - Жизнь и смерть Михаила Лермонтова
Думаю, что скоро узнаю, как там было на самом деле..