Больше историй

13 февраля 2024 г. 14:19

Немного (много) статистики

Последствия критики и высмеивания в интернете могут быть самыми разными: от проблем со здоровьем (головные боли, рези в области живота и т.д.) и проблем с общением дома и в школе, до психологических травм (депрессия, низкая самооценка, selfharm) и попыток закончить свою жизнь.

По данным Исследовательского Центра по Кибербуллингу,собранных опросом 5 000 подростков в возрасте 13-17 лет, аж 54% опрошенных отметили, что кибер-травля это "большая проблема" в их школе. Также 26,5% студентов/школьников отметили, что сталкивались с кибербуллингом в течении 30 последних дней. Нежелательное внимание, с которым столкнулись подростки, заключалось в:
• Кто-то написал обо мне злые или оскорбительные комментарии в Интернете (77,5%)
• Кто-то распространял обо мне слухи в Интернете (70,4%)
• Кто-то смутил или унизил меня в сети (69,1%)
• Кто-то намеренно исключил меня из групповой рассылки или группового чата (66,4%)
• Кто-то неоднократно связывался со мной через текстовое сообщение или онлайн после того, как я сказал ему прекратить (55,5%)
В данную статистику не были включены вопросы о распространении личной информации, данных или фото, а также преследовании или угрозах.
По данным NCES в 2019 22,4% студенток в возрасте 12–18 лет признались, что стали жертвой киберзапугивания, будь то онлайн или посредством текстовых сообщений. 7,6% студентов мужского пола того же возраста сообщили о подобных случаях кибербуллинга. Т.е. девушки становятся жертвами интернет-травли в три раза чаще, нежели парни.
Согласно статистике Национального совета по предотвращению преступности США, среди подростков, ставших жертвами кибер-травли:
36% попросили хулигана прекратить кибербуллинг,
34% заблокировали любое общение с обидчиком,
29% ничего не сделали,
11% рассказали своим родителям об инцидентах.

А еще мне хотелось бы обратиться к людям (не только подросткам, но и взрослым), которые сталкиваются с травлей как в реальной жизни, так и онлайн.
Так или иначе, интернет - не только отличное место для самореализации и саморазвития, но так же и раздолье для негодяев и извращенцев, которые чувствуют свободу за мнимой анонимностью. Но стоит помнить, что виноват обидчик. Ты не можешь "спровоцировать" или "заслужить" травлю, унижение или какие бы то ни было обидные слова. Никто не имеет право без твоего разрешения рассылать твои фото, твои контакты, показывать друзьям твою переписку, исключать из общих кругов общения или донимать нежелательным вниманием. Это не нормально. Так быть не должно. Но, пожалуйста, не замыкайся в себе, не отгораживайся от близких людей. Если ты не можешь поделиться проблемой с родителями, поговори с тем взрослым, кому доверяешь. Даже если это просто соседка, учитель или подруга. Не причиняй себе боль, это не выход. Всегда, слышишь, всегда будут те, которым не все равно что с тобой происходит, которым плевать на все грязные слухи и домыслы, потому что они знают тебя. И, если все же очень страшно открыться знакомым людям, ниже оставляю контакты, где тебя готовы услышать и поддержать, а также помочь решить проблему:

Горячая линия центра экстренной психологической помощи МЧС России:
+7 495 989-50-50
Горячая линия «Ребенок в опасности»:
8 800 707-70-22 (круглосуточно)
Горячей линии психологической помощи для каждого, кто столкнулся с кибербуллингом:
8-800-500-24-11 (бесплатно, анонимно, с 9 до 21 по мск)
Анонимный чат с психологом
Горячая линия Травли.NET
8 (800) 500-44-14 (пн-пт 10:00 до 20:00)
Чат-бот Добрыня

Національна гаряча лінія дітей та молоді 24/7
116 111 або 0 800 500 225 (безкоштовно та анонімно)
У iг @childhotline_ua або тг чат: @CHL116111

Если у вас есть другие контакты, которые могут помочь, не стесняйтесь поделиться. Возможно, этот текст так и останется просто текстом к истории, а, может, хоть одному человечку да поможет. Берегите себя и свое здоровье!

Спасибо! Полезная информация.

Добавлю по Канаде, вдруг кому-то пригодится.
KidsHelpPhone, на связи 24/7 и по всем провинциям:
Call: +1 800 668 6868
Chat: слово «connect» на 686868

Ну и всегда можно рассчитывать на номер 911 в случае чрезвычайных ситуаций, включая проблемы, связанные с буллингом и тд.

Спасибо и Вам за информацию! Мне кажется, "официальные" номера всегда немного пугают, мол, "туда звонят с тяжелыми преступлениями, а тут я со своим нытьем..." Поэтому здорово,что есть и "узконаправленные" номера, где можно поделиться проблемами.)