Больше историй

19 февраля 2024 г. 16:44

Тридцать (с лишним) лет спустя

Книга,изданная в 1990 году, 34 года простояла полностью непрочитанной на моей«серебряной» полке. А ведь Николая Гумилева я очень люблю, Серебряным векоминтересуюсь и дневники читаю. Почему же до сих пор не прочел, а толькопролистывал? Загадка подсознания.

Но книжка всеже дождалась своего (то есть, моего) часа, хотя и страницы, и бумажная обложкапожелтели. Весьма интересно. Непривычна только форма, фрагменты дневникамолодого Лукницкого, записи бесед с А.Ахматовой и пр., которые выстроены всоответствие с хронологией жизни Николая Степановича, хотя заметки и делались вразное время (вторая половина 20-х годов). Читать несколько утомительно, потоми восприятие не такое, как во времена «гласности».

Описанноевремя и люди уникальны и не только своими дарованиями. В нашей страшной истории -это островок Муз среди темного хаоса, но почти у всех его обитателей былатрагическая судьба. Гумилев и здесь выделяется. Какого Поэта погубили!«Следователь» Якобсон допрашивал. После господства нелюди - что могло остаться в нашей культуре! Такихвысот, как поэзия Гумилева больше не будет, да даже и уровень литератораЛукницкого трудно достижим. Приходится платить за все, но как бы « в рассрочку»