Больше историй

24 февраля 2024 г. 06:12

По горячим следам

Много раз замечал, если хочешь увидеть сон - дай мозгам отдохнуть от рабочих процессов и читай весь день. В ночь обязательно приснится история из переплетений настоящего с прошлым и чем-то бредовым. Здесь как повезет, ибо в сновидение, открыв дверь и позвав, может прийти кто угодно.

Был дед, к которому меня привозили на лето. Мне тогда было лет восемь - десять. На ночь семья возвращалась в город, а я иногда оставался с дедом наедине, на даче. Я, как сейчас, помню цементные дорожки, по которым ползали пчёлы и кусали тебя за пятки, если случайно на них наступишь. Помню Тайгу - лайку, которую пытался выгуливать и помню еще много чего, о чем дед мне рассказывал по вечерам.

Важный нюанс - в настоящем у меня есть кот. Появился недавно, благодаря одному милому человеку. Ходит за мной по пятам - даже сейчас наблюдает, как я царапаю текст в 5 утра. Это важно, потому что котяра оказался важным участником истории, которая приснилась час назад.

Во сне было две локации - одна чуть повыше, другая ниже. Вероятно, это был сарай, точно не уверен. Сначала я оказался с котом в какой-то комнате с голубыми обоями. Коту это не понравилось и он начал бегать по комнате, прыгать на стены и рвать обои. Замечу, что котяра у меня хоть и активный, но в таких вещах замечен не был. Закончилось все тем, что я взял его на руки и спустился по лестнице в другую локацию.

Нижнее помещение оказалось каким-то грязным, пыльным и тёмным. На стуле сидел мой дед и что-то делал. Что он делал - я не помню. Вокруг все было в нереальном слое жира, в прямом смысле, все вещи, предметы и стены были измазаны каким-то слоем жира, пыли и грязи.
Коту эта комната не понравилось еще больше, он вырвался из рук и начал носиться по углам. Он весь испачкался, на него сверху постоянно капала какая-то вода. По итогу я опять его взял на руки и собрался уходить.
И тут дед решил поговорить.

- Внук, хочешь сегодня баню?
- Да.
- Приходи.
- Хорошо.

И я вышел из локации.
Обратно мы шли с котом, поднимаясь на какую-то гору.
Там было лето.
Кот мурлыкал у меня на руках.
На хрен я сказал умершему деду - хорошо? Ну, мой уровень управления сном, вероятно, на уровне дна.

Ну, мой уровень управления сном, вероятно, на уровне дна.

Вспомнилась шутейка к месту.
Подозреваю, что во фразеологизме "Уверенность в завтрашнем дне", упоминается дно, а не день.
Извините..

Хуже только, когда уверенность, что снизу еще и постучатся.

Саша, привет)
А почему именно к этой книге ты написал данную историю ?
И ты как-то интерпретируешь сон для себя или нет ?)

Привет!)
У меня эта книга первая ассоциация на страшилки в тексте.

А что касается интерпретаций...
Тут их можно много нацарапать, только вот определиться не могу.)
1. Кот из настоящего разорвал обои прошлого, став соучастником нового пути.
2. Либо же, уходя в дебри психики, кот - образ бессознательного, которое стремится к настоящему. Сознание сентиментально, тратит время на воспоминания и прочее. А, вероятно, бессознательное знает наверняка, насколько мне не нравилось оставаться с дедом наедине.
То, что обратно я шел вверх по дороге, это своего рода выход из низов бессознательного.

3. Ну и мистическая трактовка, разумеется. Дед зовет к себе, а котяра защищает. Ну это если вспомнить книгу, под которой уже нацарапана история)

Считается, что за покойниками ходить нельзя... если зовут, посылать и бежать, а никак иначе...
Ну и помянуть надо покойничка... может, конфет, соседским детям раздать...

Да. Забавно, что я это знаю, но все равно с ними болтаю)
Причем еще нюанс, мне снится только этот дед, второй вообще ни разу. Хотя в моей жизни все-таки было больше как раз второго.

Помяните его) может, его все забыли... еще же важно, в каком виде вы его видели, а судя по вашему сну... ему несладко...

Благо, что ты хоть и согласился, но не пошел

Наврал деду)) Плохой внук.

Сейчас как раз выловил абзац в книге, которую листаю. На тему снов.

Сальвадор Дали постоянно искал вдохновение во сне. Засыпая, он садился в кресло. Под ноги клал железный поднос, а в руку брал обыкновенную ложку. Как только он достаточно глубоко погружался в сон, рука расслаблялась и ложка падала на поднос. От громкого звука Дали просыпался и быстро зарисовывал образы из своего подсознания. Он просил жену капать ночью на подушку духи и издавать разные звуки – Дали хотел включить звуки и запахи в свои сновидения.

Это был не дед) твой дед бы тебя никуда не позвал)

Да-да, еще есть версия с ключом)) С духами у меня как-то было. Капнула нечаянно Ange au Demon от Givenchy на постель. Вот и странный же сон мне снился в ту ночь. До сих пор помню его)

Вот и странный же сон мне снился в ту ночь. До сих пор помню его)

Кстати, да. Ароматы тоже открывают такие сны, что порой удивляешься фантазии.
Я помню вырубился в армейском кителе (после армии прошло года 5 - 6), так мне только прапор и снился)) Причем запах от него до сих стоит, такой чисто... армейский.

Ароматы тоже открывают такие сны, что порой удивляешься фантазии.

А те духи еще сами по себе странные, и сны от них соответствующие. И название у них "Ангел и Демон".)

так мне только прапор и снился))

Какие разные у нас воспоминания о снах и ароматах)) а если серьезно, то запах - это сильный эмоциональный якорь. Аромат воспроизвести в сознании мы не можем, но вот аромат воспроизвести воспоминания, связанные с ним - более чем.