Больше историй

18 сентября 2013 г. 17:51

Изжелта-зелёный - прил., слож., сост., качеств.; кафе-закусочная сущ., слож., сост.,ж.р., склон., и другие не менее важные для жизни слова

Совершенно случайно ко мне в руки попала эта книга - чистейший свежачок (2014 года).
Так какие же строения и изменения может найти в ней школьник?:
Например, такое, безусловно, сложное в написании и склонении слово, как "лоб", или "лес", "сто". (Склонять их, естественно, без словаря не получается).
У авторов явная любовь к приставке "а-". Например, слова "аморальный" и "анормальный" при том, что слова "нормальный", "моральный", "норма", "мораль" в словаре замечены не были.
Также любой современный школьник не сможет обойтись без слов "плащ-палатка" или "лесонасаждение".
Были замечены "альфа-лучи", "бета-" и "гамма-" почему-то отсутствовали.
Хорошая новость для любителей религии: этот справочник с успехом заменит катехизис. Весь набор слов от "Евангелие", "Библии" до "воскресение", "исповедь", "духовенство-духовный-духовность"(к каждому слову отдельная словарная статья) и т.д.
Отдельно хочется отметить некоторые словосочетания: например, отдельная словарная статья на "внучкин (портфель)" или "зайкин (дом)"- это о притяжательных прилагательных с суффиксами -ин- и -ов-, если кто-то, как я, не смог сразу понять . Плюс замечательная словарная статья "отцов" (именно так) к этому же случаю. Слова "отец" или "отцовский" замечены не были.
Также встречаются фамилии (с именами) разной степени известности: от Баранов (Иван) или Дьяченко (Петр) (???) до Евтушенко (Евгений). Способ выборки остался не ясен.
Ну, и краткий экскурс в недра данного словаря хочется закончить умилившей меня до слез, безусловно, нужной каждому школьнику для правильного написания словарной статьей про... "ура-патриотизм".

Да, русский язык меняется... Не в лучшую сторону...

Любой язык меняется, и не всегда в худшую сторону. Просто мы привыкли к каким-то нормам и достаточно болезненно воспринимаем изменения.

замечательный словарь)
как же мы в школьное время без такого обходились?!))

Многим детям обойтись не получилось - данная книга уже 4 или 5 переиздание.
Так что полярное-то издание.

Словари - это всегда весело! Вот blade_o_grass недавно в твитторе всем поведала, что

Показательно: в рус.-тат. словаре 83 г. изд. нет слова "белок", зато есть "безыдейный" и "белоэмигрант".

Отмеченные мною слова - это лишь верхушка айсберга: то, что бросилось в глаза первым. Думаю, там еще много всего интересного.
Если удастся, посмотрю, какого мнения данный словарь о приведенных словах.