Больше историй

7 марта 2024 г. 15:40

Любимые переводческие ляпы.

Когда Джо приехал домой, то узнал, что, хотя температура в Сиэтле не поднималась, там тоже было жарко – из-за давно разгоравшегося трудового конфликта между почти тридцатью пятью тысячами членов Межнациональной ассоциации портовых грузчиков и пароходными компаниями, который теперь вспыхнул в портовых городах по всему Западному побережью. Этот бунт унес жизни восьмидесяти человек, в Сиэтле же он достиг пика 18 июля. Двенадцать тысяч членов ассоциации построились боевыми клиньями и прорвались через кордоны конной полиции, оснащенной слезоточивым газом и полицейскими дубинками, удачно помешав разгрузке судна теми рабочими, кто прекратил бунтовать, – среди них были парни из общины и футболисты Вашингтонского университета, нанятые пароходными компаниями. Разверзся ад. Ужасная битва бушевала дни напролет на пристанях, верфях и улицах береговой линии Бухты Смитта, и обе стороны несли потери. Бастующие, вооруженные деревянными дубинами, атаковали полицейские позиции. Конная полиция начала атаки на скопления бастующих, поражая их полицейскими дубинками. Мэр города, Чарльз Смитт, приказал начальнику полиции приступить к размещению автоматических ружей на 91 причале; начальник полиции отказался это делать и вернул мэру свой значок.

Меня ввело в недоумение использование термина - "приступить к размещению автоматических ружей". Звучит не по русски, ружье невозможно "разместить", это ручное оружие, его носят. Ну и мои сомнения подтверились. Забастовка грузчиков Западного побережья 1934 года - известное историческое событие. Поэтому найти материалы по ней нетрудно - the National Guard blocked both ends of Jackson Street from Drumm to Front with machine gun mounted trucks to assist vigilante raids. Обратите внимание - machine gun. Это конечно можно перевести и как "автоматическое ружье", но это ошибочная трактовка, machine gun - это пулемет. Пулеметы хотели разместить на причале, а не ружья. И в Сан-Франциско это сделали, а в Сиэтле не стали. Ну почему выпускающий редактор не проверяет такие вещи, меня всегда удивляет? У меня это заняло примерно 15 минут.