Больше историй

27 марта 2024 г. 14:45

Небольшая зарисовочка про юного немчонка Франца

...Франц быстро привык к жизни в моей родной деревне, завел себе друзей среди местной ребятни и часто бегал играть с ними. Я все еще не могу привыкнуть к его стройной высокой фигуре, я хорошо помню нашу с ним первую встречу, в шинельке с погонами выглядел он тогда как настоящий маленький офицер, а сейчас не отличается от любого деревенского мальчишки ровесника.
Поначалу он бегал за мной хвостиком, боялся далеко отойти, то и дело дергая меня за рукав и что-то робко спрашивая на незнакомом и неприятном для русского уха немецком языке. Я в ответ лишь улыбался и кивал, делая вид что понимаю. Я рассказывал ему обо всем, он тоже кивал, делая вид что понимает, вслушивался в мои слова, перенимая мою манеру говорить и пытаясь запомнить отдельные предложения.
Вскоре Франц стал смелее, часто просился выйти погулять с новыми товарищами, для которых кажется была забавой дружба с немцем. Девчонки хихикали а мальчишки передразнивали Франца когда он что-то восторженно им рассказывал, то и дело махая руками. Иногда он играл им на гармонике свою любимую Катюшу и Волгу, кажется только это и могло заставить шумную кучку ребят успокоиться и ненадолго затихнуть.
Франц кажется больше не вспоминал о своём отце, при его упоминании прятал взгляд и хмурился, всем своим видом показывая, что для него в жизни больше нет места. Долго не решался называть меня папой, наверное стеснялся. Когда хотел что-то спросить дергал за рукав рубашки и легонько касался плеча. Я не помню когда он впервые назвал меня отцом, но помню как невольно заулыбался, помню как это было приятно
-Mein Vater
Гордо говорил он, прищуривая любопытные темные глазки и хитро улыбаясь. Иногда называл меня и по-русски, просто и понятно
-Папа
Я редко называл его ласково, часто звал только по имени, но иногда проскальзывало в моей речи и мягкое "сынок", а сынок улыбался, для него это была как будто забавная игра

Я часто брал Франца на прогулку в лесок, неподалёку от деревни, каждый наш маленький поход был для него словно праздник. Он любил бродить со мной по истоптанным тропинкам, останавливался, пропуская каждого ползущего к нам навстречу большого жука, считая их, пальчиком показывал на растущие на полянках цветы, рассказывая как они называются по-немецки.
-das sind Löwenzahn
-das sind Kornblumen
Я кивал
Возращаясь из леса, я по привычке, а может быть просто из вежливости здоровался с сидящими на лавке у соседнего дома старушками, кривил губы в улыбке. А они кривились мне в ответ, а как только мы отходили начинали перешептываться, радовались, что наконец-то кто-то прошёл и есть кого обсудить:
-Баба ему нужна, да детишки свои... нечаво с немчонком возиться, так еще и в одиночку
Твердила самая разговорчивая из трех подруг баба Галя
-Тоже мне, папаша герой!
Подпевала ей подружка
-Как его зовут та хоть, мальчонку? Фриц?
-Франц
Отзывалась самая молчаливая из трех подруг
Так они и сидели перешептываясь и глядя нам вслед. А Франц будто даже не замечал их, хватал меня за руку и тащил за собой к дому. Он часто оглядывался на меня, крепче сжимая мою ладонь, а я пытался успеть за полным энергии подростком, тоже крепко сжимая его руку, будто боясь, что он может убежать

И вот Францу уже 15, время летит быстро, а его жизнь только начинается, здесь, со мной, в моей родной деревне в которой вырос я сам. Кажется он не сильно скучает по своей родине, по бывшим друзьям, никогда не заговаривает со мной о семье, которая осталась там. Теперь я его семья. Я смотрю на Франца и вспоминаю себя в его годы, невольно улыбаюсь, думая и о том, как будет выглядеть он.