Больше историй

8 апреля 2024 г. 19:47

Впервые я прочла "Таинственный остров" ещё в начальной школе. Это была самая первая моя толстая "взрослая" книга! Очень она меня увлекла, потом я ещё много-много раз перечитывала роман.

А классе в пятом, на уроке географии, нам рассказывали о подводных вулканах. Вспомнив концовку книги, после урока я подошла к учительнице и с круглыми от любопытства глазами начала расспрашивать о том, почему же ж подводные вулканы не взрываются.
Но... Меня ждало разочарование. Услышав о "Таинственном острове", географичка только посмеялась надо мной, сказав, что это - всего лишь фантазия автора, так не бывает, потому что не может быть никогда. Упс. Я поторопилась уйти, чрезвычайно расстроенная и пристыженная собственной глупостью и невежеством.

И только уже будучи вовсе взрослой, вместе с моими собственными сыновьями я посмотрела фильм о вулкане Кракатау. Который взорвался точно как у Жюля Верна, разнеся вдребезги немаленький остров. В том же фильме рассказывалось и о подводных извержениях, когда взрывов нет лишь потому, что давление на глубине чрезвычайно велико.
Отчего учительница тогда не сказала мне этого? Не хотела тратить время на малявку? Желала подготовиться к следующему уроку? Торопилась на обед в столовую? Или... Сама не знала, излагая материал строго по учебнику и методичке?!!