Больше историй

6 февраля 2012 г. 12:29

Пожилые люди тоже жаждут счастья, но чаще обходятся счастьем внуков (Эрик Берн).

Книга Анны Гавальды о детстве, о том, как важно сохранить свою неповторимость и о том, что рядом, конечно, всегда будут присутствовать близкие люди, которые обязательно поддержат и помогут в трудную минуту. Для главного героя таким человеком был его дедушка. Для меня - тоже.
Еще год назад я могла с радостным хохотом прибежать к нему и рассказать очередную веселую историю, несмотря на недетский свой уже возраст и причетания бабушки : "Ах, не щебечи так, у деда сердце совсем больное и давление..." А он как будто и рад чувствовать щемление в груди от того, что приехали драгоценные внуки и старый дом снова наполнился веселым гомоном и несмокаемой болтовней. Его интересовало все, что любили мы - даже технологические новинки были нипочем. Часто говорили, что у дедушки "золотые руки" - он мог абсолютно все - даже придумывал свои устройства, так необходимые в сельской жизни. Дедушка баловал нас, своих внуков, невероятно и всегда, давая волю чувствам, приговаривал: "Вы мои золотые, обнимаю вас миллион раз" А если случалось кому из нас заболеть, дедушка всегда караулил у постели, приносил горячий малиновый чай с медом и рассказывал истории из далекой молодости.
Но время, к сожалению, не щадит никого и старый дом опустел без него. Но когда бы я не приехала туда - любая мелочь напоминает мне о дедушке и радостных моментах, связанных с ним.
Книга Анны Гавальды попала мне в руки случайно, но думаю, что это просто замечательно, что мне удалось познакомится с ней. Признаюсь, я не могла сдержать слез, когда читала про дедушку главного героя, о его помощи, болезни - все это уж очень напоминало мне собственную ситуацию. И хоть я не была "проблемным" ребенком, мой дедушка ревностно защищал меня от любых нападок родственников и забирал к себе в мастерскую, где трудился над ремонтом старых вещей или сооружении новых. Наверное, с тех пор у меня появился интерес(не скажу, что фанатичный) ко всяким моторам-гайкам. Бабушка, всегда была, правда, против, приговаривая что-то вроде:"Тьфу, чему дитя учишь. Она же девочка." А нам с дедушкой было все-равно...
А книгу Анны Гавальды я поселила у себя на полочке. И ничего, что она совсем тоненькая - ей ничуть не тесно среди толстенных талмудов, наверное потому, что в руки я ее беру чаще, чем ее запылившихся соседей по полке.

трогательная история.

думаю, у каждого есть книга, котороя вызывает воспоминания из прошлого.

Я даже прослезилась...
Мой дедушка тоже умер. Прошло уже 5 лет назад, а я без слез не могу о нем вспоминать. Слишком глубокую рану нанёс он своей любимой внучке уходом.

После того, как его не стало, я стала с трепетом относиться к старичкам на улицах. Всегда помогаю им. Иных даже приобнять могу. Я пропитана жалостью и сожалением.
Я до сих пор храню его спички, его рубашку, которая пропитана его запахом.
На дачу я перестала приезжать, потому что она опустела без него. И я не могу там долго находиться.

Я очень и очень Вас понимаю...

Очень знакомая ситуация, к сожалению