Больше историй

24 апреля 2024 г. 11:07

Как Моруа заставил меня накатать "предъяву" современным авторам

Недавно мне на глаза попался давно купленный мной томик "Писем незнакомке" Андре Моруа. Я вспомнила, что когда-то школьный учитель порекомендовала мне это произведение, я даже начинала его читать, но забросила.
В памяти об изящных конструкциях и преподнесенных в лёгкой форме философских мыслей о жизни, любви и браке, я решила перечитать и дочитать эту книгу.
И мне настолько понравилось, что я начала скупать все произведения Моруа, которые увидела на маркетплейсе. Биографии, публицистику, художественные произведения.
Меня настолько покорил слог писателя и его взгляд на жизнь и место человека в нем, что я тут же начала читать "Открытое письмо молодому человеку о науке жить".
И вот тут в мой голове возникла мысль об авторитете писателя. О том насколько он важен в случае, когда автор начинает нас учить жизни. Эта мысль развилась и идей хватило на целую статью о том, почему я не доверяю современным авторам и в чем состоит моя главная претензия к ним.
Приступ необходимой графомании позволил высказаться, побороть страх публикации постов и выложить свои мысли в полупустой телеграм-канал. И тут я поняла, что за любимых авторов надо топить, надо аргументировать свою любовь, пусть даже аргументы возникают из сопоставления их с другими авторами. Я перестала бояться высказывать свои мысли, пусть даже их прочтут всего 2 человека. Так, идея читательского дневника прочно засела в моей голове. Как говорится, живи как хочешь и будь что будет!