Больше историй

25 апреля 2024 г. 09:23

Мой дозор окончен

Ну вот и все, окончилось такое длинное путешествие, вышла последняя серия. Насколько не люблю Нетфликс, но признаю за ними единственное достоинство - выкатывать все серии сразу. А то начала я в феврале смотреть - а уже конец апреля...
Не очень люблю я излишний пиар - а тут по новому сериалу начали пускать пену еще с января: "Ах, какие страсти, какая картинка!", "Ах - новой "Игры Престолов" дождались!". Ну... Первые две серии въезжать приходилось довольно мучительно. 1600й год, в Японии умер правитель, и пока его наследник еще мал, страной управляет совет регентов - у каждого из которых свои интересы. А еще ж португальцы и испанцы до них добрались, и не только насаждают христианство, но и успешно торгуют. Голландцы об этом прознали - так в Японии появляется английский моряк Джон - позже японцы прозовут его Андзин (лоцман или моряк).
С третьей серии пошло как-то интереснее. Персонажей много - и долго я к ним привыкала и различала. Джон попадает к Исиде - влиятельному члену совета, который копает под Торанагу (прототип реального японского сегуна). Исиде помогает Ябусиге (Ёбусиге, Йобусиге - там Yo у него впереди), который - не так прост. Признаюсь - это мой любимый персонаж. На фоне сдержанных до индифферентности японцев он - очень живой, эмоциональный и шумный - но не так прост. Мой любимый эпизод - когда он в 9й серии отчитывает Марико.
Можно назвать главным героем Джона. Его играет Космо Джармуш - синеглазый бородач, к нему привязываешься) Автор передал в нем свой опыт: человека, который вынужден познавать чужую культуру - настолько самобытную, что кажется почти инопланетной. Много ему придется познать и пережить. Но меня позабавило, что у него было больше химии с испанским моряком Родригесом, чем с Марико. И, конечно, хочу отметить роль Хироюки Санада - Торанаги. Выдающийся актер - и выдающаяся роль: стратега, воина, правителя, отца...
Что хочу отметить. Это не документальная хроника - хотя много брал автор и исторического. Даже, мне показалось, что мелькнул Такаяма Укон, о котором я читала в Отохико Кага - Такаяма Укон . Вроде Кияма его назвали - но его роль японского поборника христианства наводит на мысль. Поэтому зрителя ждут - внезапные события, чудесные спасения и неожиданные смерти. Все, как завещала нам ИП - пусть спасений и будет больше. И кажется мне, что ведущей нитью является не любовь и не ассимиляция, а - внутренняя политика Японии. Политика может быть интересной - когда разыгрывается, как шахматная партия.
Не понравилась мне - фрагментарность. В книге - 1250 страниц, конечно, ее не упихать даже в 10 серий. Поэтому многие эпизоды лишь намечены и заброшены: противостояние католиков и протестантов, возня с пушками... Очень сдержанные цвета - в Джоан Виндж - 47 ронинов все было гораздо ярче (ну - на то оно и фэнтези). И я постоянно держала в голове, что автор - да, описал личный опыт и лично был я Японии. Но - он там не отдыхал, а в плен попал. Поэтому испытывал к этой культуре совсем не любовь - в лучшем случае уважение.
Есть экранизации, которые кому-то заменяют книгу (этого я вообще понять не могу). Есть - которые отвращают от книги (так у меня было с "Перси Джексон и олимпийцы"(). Есть - которые вызывают жгучее желание прочитать книгу. "Сёгун" - из таких (по крайней мере, для меня). Я понимаю, насколько он развлекательный и приключенческий - и меня это устраивает. Только - у меня там Виктор Гюго - Отверженные революцию трубят. Но для "Сёгуна" обязательно найду время. Обязательно рекомендую - не только тем, кто интересуется культурой Японии. В нем нашлось место - и политике, и приключениям, и развлечениям, и комическим моментам, и даже любви...
*Выскажу небольшую ремарку по поводу озвучки. Она здесь важна - хоть и приятно было слушать говор Космо Джармуша, специально стилизованный под английский 17го века. Но - некоторые студии даже на японские диалоги субтитры не делают. Мне больше всего понравилась озвучка от HDRezka. Конечно, чуть больше вольности они себе позволяют, чем нужно, но у них лучше всего получился мой любимчик Ёбусиге)

Ну вот. Можно посмотреть, раз вышло. Я не смотрел именно поэтому, чтобы проглотить. Но надо добить ещё книгу про Токугава Иэясу. Хидэёсика как раз прочитал. Да и книгу прочитать надо.

Да, залпом как-то лучше - я уже стала подзабывать, что там было в первых сериях. В книге чувствуется, что полнее и больше. И Джон пожестче - в сериале он какой-то слишком миленький. А вот Ёбусиге и Хироюки Санада хороши.

Так-так. На нетфликсе только мультики смотрим. Уже составили список: "Воин Дракона", про ниндзей и далее.
Летом поищу Шоугана (ну Сёгун) и гляну чо там.

Спасибо за эдвёртизмент )

Ю а вэлкам) А "Голубоглазый самурай"? Тоже про средневековую Японию - только мульт и больше про путь самурая. Очень мне понравился - тоже горячий рекомендасьон)

Да, приложение запустил. В каталоге нашел. Спасибо большое. Буду без дочки смотреть, т.к. 18+. С ней максимум смотрим 12+. А так, чтобы ей понятно было, выбираю обычно 6+.
Но про пухляша-панду обожает. Походу мы с ней все пересмотрим и сериал и все части мультфильма. Жду, когда 4ая часть в стриминге появится

))) Панда По - красавчик. Что-то я тоже 4ю часть еще не посмотрела...

Мы на 4ю часть в кино ходили. Нигде в стримингах его еще нет. На всякий случай его на твердом носителе возьму еще как только появится )