Больше историй

26 апреля 2024 г. 11:42

Книжная охота или Одержимость

Цикл "Рождённая стихиями" я заприметила ещё в далёком 2019 году. В ту пору я была старым пиратом, читала на электронном ридере и скачивала книги со всем известного сайта. Поэтому (йо-хо-хо) решила подождать, пока цикл появится в электронном виде.

Шло время, я знакомилась с другими произведениями, но "стихийное" фэнтези все еще лидировало в списке моих хотелок. Если в книжном магазине эти красочные томики попадались мне на глаза, я брала их в руки, разглядывала, и со вздохом ставила обратно (ну и цена!).

Позже я узнала, что на русском языке в электронном виде книг нет, а бумажные были выпущены довольно небольшим тиражом и больше не продаются. Сейчас в магазинах и маркетплейсах можно купить, разве что первую часть.

Отзывы тех, кто прочитал этот цикл, были очень полярными, но среди них превалировали положительные. Я бы даже сказала, восторженные. Из того, что мне удалось подчерпнуть о книгах, я понимала, что это потенциально моё. Там было все, что мне нравится: магия стихий, мрачный и прекрасный принц в роли наставника, неожиданные повороты сюжета...

Нашла книги в электронном виде на английском, решила прогнать через переводчик на базе нейросети. Получалось вполне читабельно, но очень долго.

Я задалась целью найти книги в бумажном виде.

Единственным доступным вариантом был Авито. Если купить первые три части не представляло сложности, то найти четвёртую и пятую было практически невозможно. Те, кто собрал цикл полностью, просили за него просто космическую цену: на мой взгляд, слишком завышенную для книг, изданных 5 лет назад.

Я искала, торговалась, перерыла все поисковые запросы. В конце концов, желание прочесть эти книги превратилось в нечто похожее на одержимость.

Найти книги по адекватной стоимости не было никакой возможности.

Мысленно послав ко всем чертям "жадных" продавцов, издательство, Элис Кова вместе с ними, я решила что нужно выкинуть навязчивые идеи из головы. В последний раз зашла на Авито.

Буквально 20 минут назад появилось объявление о продаже цикла по прекрасной цене.

Дрожащими руками я стала написывать продавцу, и мы договорились о продаже. Книги пришли ко мне спустя неделю, каждый день я жила в ожидании и даже успела перегореть.

Теперь они мои.

Состояние книг прекрасное: новые, хрустящие и блестящие. Пахнут чужими духами, и это немного раздражает, потому что в отношении бумажных книг у меня бушуют собственнические чувства.

Сейчас я в процессе чтения первой части. Она не сразу мне зашла и не вызвала вау-эффект, возможно, потому, что после всех перипетий я завысила ожидания. Чуть позже втянулась и стала получать нечто похожее на удовольствие от чтения. Но о своих впечатлениях про каждую книгу я расскажу в рецензиях.