Больше историй

29 сентября 2013 г. 08:47

Практическая польза прыгучести )

Читала я эту книгу, наслаждалась и дошла до момента, в котором великаны-ученые пытались наставить молодого Гюстава Доре на путь истинный) В школе каждый учитель стремился нам доказать, что именно его предмет самый важный, что без вот этих конкретных знаний мы в реальной взрослой жизни пропадем. С некоторыми я была согласна, а на реплики других я вместе с классом иронически усмехалась.
Но вот наш учитель физкультуры сразил меня наповал своей логикой) Я человек изначально не спортивный, но достаточно активный. Если скакать, бегать я еще любила, то прыжки в длину с места мне не давались от слова совсем. У меня в голове не укладывается, как профессиональные спортсмены ухитряются сигануть с места на 2-3 метра. От школьников, естественно, никто таких рекордов не ждал. А наш учитель физкультуры прыжки любил и периодически заставлял нас попытаться разбудить в себе заячьи повадки и инстинкты. Глядя на мои результаты, он чуть не плакал. И как-то на одном уроке после особо катастрофичной попытки завел любимую учительскую песню - *Ну вот как же ты жить будешь, не умея толком в длину с места прыгнуть? Пропадешь же!*)) Мне все это порядком надоело и я нагло спросила, как же в моей жизни может пригодиться такое жизненно важное умение?
Учитель немного оторопел, разглагольствовать он был горазд, но такого вопроса с подвохом не ожидал от нахальной пигалицы. Подумал пару секунд и нашел гениальный ответ - *Вот идешь ты, Анжела, по улице, а впереди лужа, ты поднапряглась и перепрыгнула её, и спокойно дальше пошла. А ты не умеешь прыгать и придется туфли красивые намочить и топать по луже!*
Класс упал от смеха, представляя меня в туфлях на каблуках, пытающуюся перепрыгнуть здоровенную лужу. Я физкультурнику попыталась логично доказать, что лужу не обязательно перепрыгивать, её и обойти можно. На что мне был дан категоричный ответ (хотя он сам уже ржал от своего нового и внезапного научного принципа передвижения по лужистой местности) - *Нельзя её обойти, представь, что кругом лужи! Нет там сухого места поблизости! Потоп!*))
С юмором был дядька и не злобный, поэтому мы посмеялись и он от меня с прыжками отстал)