Больше историй

3 октября 2013 г. 22:11

Дедушка, позвонив мне в начале лета, по традиции осведомился, какие книги мне нужны. Я, разумеется, бодро перечислила школьный список и уже через пару дней имела два тяжелющих пакета отборной литературы.
Достав "Преступление и наказание", я удивилась - книжка была совершенно новая, корешок даже не был заломлен, а страницы пахли типографской краской. Похоже, дедушка не нашёл её в шкафу и купил специально для меня - такой жест от деда с его характером ожидать было никак нельзя, и я растрогалась едва ли не до слёз. Даже если она просто невостребованно лежала в шкафу несколько лет, думать так мне было радостно и приятно.
Само издание радовало меня безмерно - страницы у него из самой замечательной белой плотной бумаги, а шрифт на редкость симпатичный.
Однако, несмотря на все её достоинства, шла она у меня куда хуже, чем в электронном виде. Поэтому книгу я дала почитать подруге, которая читать страсть как любит и в целом не вызывала у меня никаких сомнений в достойности.
Книгу обещались вернуть через пару недель, однако, есессно, слова не сдержали. Ну да поводов для беспокойства у меня всё равно не было - в этом плане подруге я доверяла безоговорочно. Хотя и совершенно, в общем-то, беспричинно.
Через месяц я увидела свою книгу - нет, мне её не возвращали, просто мы куда-то ехали вместе и подружка читала её в метро. Как только я увидела милую сердцу книгу - сердце это самое печально ухнуло вниз. Обложка была заломлена с краю, местами лопнула, несчастный корешок был истерзан, потому что книгу чуть ли не на 360 выворачивали. Я ничего не сказала, но решила впредь избегать одалживания книг. Особенно тех, что по каким-то причинам греют душу.

П.С. Книга у меня :) Не такая безупречная, конечно, но хотя бы вернулась.
П.С.2 Я за бережное отношение к книгам. Нет, я не призываю не дышать на них и читать в перчатках, но я против пренебрежительного к ним отношения. Я даже могу подчеркнуть что-то прямо в ней или приписать карандашом какой-нибудь комментарий. Но в пределах разумного. Не знаю, почему - просто потому, наверное, что я в принципе аккуратно отношусь ко всем вещам без исключения.

Я Вас очень хорошо понимаю. Сама терпеть не могу, когда в книге черкают ручкой или загибают страницы.

Особенно когда делают это в чужой книге!

Меня тоже раздражает, когда человек, которому ты одолжил книгу, приносит ее в ужасном состоянии. Это неуважительно как к книге, так и к ее владельцу.

О как же я Вас понимаю...
Я работаю в библиотеке... школьной...
Каждая книжечка через мои руки прошла...
С каким трудом книги к нам попадают...
А потом иногда одного читателя хватает, чтобы...