Больше историй

4 октября 2013 г. 22:17

Мне никогда не было так обидно

Однажды первой лекцией в университете была История государства и права. Так как лекция достаточно скучная и неинтересная, я прихватила из дома планшет, с надеждой на то, что полтора часа я проведу наедине с Ремарком. Пока я стояла перед аудиторией, ко мне подошла одногруппница, вроде бы неглупая, начитанная девушка. По крайней мере, мне так казалось. Попросила планшет, чтобы поиграть. А что я? Мне не жалко, бери играй на здоровье. Когда в аудиторию начали запускать студентов, я забрала у подруги планшет и между нами состоялся небольшой диалог.

П: Катюха, дай мне планшет на пару поиграть.
Я: Извини, но я хотела немного почитать на лекции.
П: А что ты читаешь?
Я: Эрих Мария Ремарк "На Западном фронте без перемен"
Далее подруга немного задумалась, видимо переваривая информацию, а потом выдала:
- Да ладно тебе, дома эту фигню почитаешь.

Знаете, мне никогда еще не было так обидно. Куда мы катимся? И больнее всего то, что я услышала это от студентки-первокурсницы юрфака. После подобной реплики, вроде бы брошенной случайно, желание общаться с человеком пропало совсем. Наверное, именно так и разочаровываются в людях.

Сочувствую...
У меня бы тоже пропало желание общаться дальше... Ремарк - это Ремарк! Гениальный! С игрой никак не сравнить, это даже кощунственно!!

Конечно, это не фигня, но я тоже не в восторге от Ремарка, как то без эмоций читаю его книги, хотя "На западном фронте без перемен" хочу в будущем прочитать)

И все же вы знакомы с его творчеством и можете корректно выразить свою точку зрения. Мне, например, не очень понравился его роман "Жизнь взаймы". Другое дело - называть фигней то, о чем не имеешь ни малейшего представления.
А кингу прочтите обязательно, надеюсь, что не пожалеете)

Обязательно прочту:)

Тут уж дело не в Ремарке, а в воспитании. Мне лично самой стало бы стыдно, если бы я случайно ляпнула кому-нибудь, что он читает "какую-то фигню".

А куда мы катимся?