Эмиль Золя «Дамское счастье» — история alexandra-sparrow

9 октября 2013 г. 01:39

Дамское счастье для каждого своё.

Начну с того, что я учусь на отделении романо-германской филологии. Проще говоря, из нас готовят переводчиков английского, испанского, немецкого и французского языков. Обязательный предмет для нас всех - это зарубежная литература. И надо сказать, что один из любимых предметов. Читать приходится очень много: порою нам дают по 3-5 листов произведений. И хочешь - не хочешь, а прочитать нужно. Иначе сделаешь ручкой "бай-бай" или менее строгое наказание: допсессия. Так вот, в списке литературы на мою 6-ую сессию был цикл «Ругон-Маккары» Эмиля Золя: "Жерминаль" к прочтению обязательно и несколько романов из данного цикла на выбор. Ну а что я, не девушка, что ли? Мой выбор пал на "Дамское счастье". По правде, сначала читать не хотелось вовсе. Но когда же мои руки-таки добрались до этого романа, меня уже ничто не могло оторвать от него! Дома - читала, по дороге в универ - читала (специально садилась на самый медленный транспорт, чтобы больше прочесть успеть), в самом универе на лекциях - читала. Маме зачитывала интересные отрывки, выписывала для себя цитаты, делилась с одногруппницами впечатлениями. Одним словом, моему восхищению книгой не было предела.
Накоец пришёл долгожданный день сдачи экзамена. Нас запустили на кафедру, сели мы за круглый стол, значит. Я вытягиваю билет... Как вы думаете какой? Да, это был Эмиль Золя - любые два произведения на выбор. Села отвечать: сначала, естественно, рассказала общие сведения о Золя, творчество и прочее. И подошла, наконец, к "Дамскому счастью": пересказала ей сюжет, высказала свое мнение, свои мысли и чувства по поводу романа. И что вы думаете? Преподаватель... ЗАСНУЛА! Уронила голову, что даже очки свалились. Я спрашиваю: "Я Вас усыпила?" На что она отвечает: "Нет, нет, я просто устала... Продолжайте." Ну, я продолжила дальше с удвоенной силой. Смотрю, она даже заулыбалась, кивает моим словам. И не давая мне договорить, берет зачетку и ставит "отлично". А я ей такая: "Я Вам ещё про Жерминаль не рассказала!" На что мне отвечает: "Иди уже, достаточно. Молодец".
Вот какие приятности и небольшие неприятности бывают во время сессий.
P.S. Меня успокоил тот факт, что засыпала она, оказывается, не только когда я ей отвечала.

Эх, обычно с билетами везет ровно наоборот, увы.

+2 10.10.13

у меня была похожая история с книгой "Рыбья кровь"! Ф.Саган. так же поставили 5. преподаватель же видит, когда человек действительно проникся книгой

+1 30.11.13

В свое время меня так же поглотил этот роман. Понимаю о чем Вы)) Беря книгу в библиотеке, я и подумать не могла, что она так захватит меня. Как в омут с головой. Что не говори, а девушки, в большинстве своем, не могут остатся равнодушны к таким красивым историям как эта.

+1 28.01.17