Больше историй

10 октября 2013 г. 13:14

Отелло средней полосы России.

Жизнь научила любить всякую работу, которой приходится заниматься. Полезный навык, особенно тогда, когда не подвизаешься в качестве генерального директора транснациональной корпорации. Это сейчас к тому, что некоторого рода должности прямо созданы для того чтобы любить их и гордиться ими. Я владелица небольшого магазинчика в провинциальном российском городе. Лавочница. Кризис восьмого заставил уволить одну из продавщиц и встать за прилавок.
А сделав это, оценила полной мерой, сколько возможностей упускала прежде, не общаясь напрямую с поставщиками. Как много времени и сил тратила, занимаясь проблемами магазина: от текущего ремонта и генеральных уборок до составления отчетности. Оказалось, что не в лучшем месте расположенная и не бьющая рекорды популярности наша точка, оставляет массу времени для того, чтобы делать это в рамках рабочего дня продавца. Еще и книжки читать время остается.
Стою за прилавком, меняю ценники на подорожавшее пиво. Входит пожилой мужчина. Мы знаем постоянных покупателей. а чужие здесь и не ходят. Но этого вижу впервые. Интересуется, не налью ли ему водки, отвечаю, что статуса закусочной у нас нет, предлагаю взять чекушку.
- Это мне много будет.
- Замечательно, растянете удовольствие на несколько дней по чуть-чуть.
- Нет, бабка будет ругаться. Совсем невыносимая стала, как что, дурак да дурак я у нее.
- Наверное, так она выражает свою любовь? (давно в прошлом время, когда большинство своих покупателей воспринимала как персонажей кунсткамеры. Теперь знаю, что люди проявляют себя по разному. Что не мешает им оставаться людьми).
- Это не любовь, это я знаю, почему она так ко мне, она мне изменила (не в силах скрыть удивления, поднимаю глаза на собеседника).
Давно это было, сорок лет уже прошло. А помню, как сейчас. Я стоял в цеху за шкафчиками, на СК работали. Жена думала, что одна. И тут входит он. Как она бросилась ему на шею, и давай говорить о своей любви, обнимать его, целовать. А я все видел.
Такой бабник был, его на заводе все знали. Я тогда себя не выдал, а после позвонил его жене. Жена у него врач. И сказал: муженек тебе изменяет, у меня есть три свидетеля, которые подтвердят. А через неделю его хоронили.
- Что, инфаркт? У того человека было больное сердце?
Не лишенный превосходства взгляд (экая недотепистая девка, все же очевидно!).
- Супруга его врач была, а через неделю похороны.
И подытоживая для совсем уж тупой меня: "Отравила она его. А с женой я тогда хотел развестись, да дети у нас были маленькие".

Не скажу, что стояла, хватая ртом воздух. Но эффект удара пыльным мешком определенно был. Визави хмыкнул и вышел, я продолжила прерванное-было занятие. А вы говорите - среда. Страсти, ненависть, холодный расчет. Все как "у больших". Прощайте друг друга, люди.

Отменная история!

Здорово! воистину, жизнь подбрасывает истории почище, чем литературные сюжеты!

Да уж, история, однако.
А ведь, сколько их таких - невоспетых Шекспиром...

Отчего-то только сейчас прочитала. И подумала, что это очень мужское - закрыть глаза на 40 лет щей и борщей, детей и прочее и помнить только что "она изменила" и оправдывать этим своё пьянство и слабость. Тьфу.

Ну вот опять! Пришла по ссылке, а тут такое...
Нестерпимо захотелось стать продавщицей в небольшом магазинчике.

Ни в коем случае. Не то место и не та публика. которые могут доставить удовольствие.