Хелен Филдинг «Дневник Бриджит Джонс» — история LiraLi

11 октября 2013 г. 16:11

Книга про Бриджит Джонс попала ко меня в общаге на первом году обучения. Там она передавалась из рук в руки. Владельцем книги была красавица старшекурсница Тамила. Причем отдала Тамила книгу почитать некой "бессовестной" читательнице только после клятвы на крове, что читать она книгу будет аккуратно, не за столом, не будет загибать страницы и т.п.

Читательница зову крови не вняла, книгу заляпала и малодушно отдала другой девочке почитать, чтобы возвращать пришлось уже не ей. И полетело "письмо счастья"... Через n-ое кол-во читательниц книга добралась до меня. Ну и, естественно, Тамила настигла свою книгу именно на мне.

Я как раз приготовилась есть борщик. Про клятвы я слыхом не слыхивала. Книга была удобно закреплена между тарелкой с борщом и кастрюлей, как на подставке, чтобы в руках держать ложку и кусок хлеба. В дверь постучали. Это была Тамила.

Она зашла ко мне в комнату и очень вежливо объяснила причину появления. Слов не помню, помню наш контрастный внешний вид. Тамила старше меня на бездну лет, как тогда казалось, она ведь пришла в универ после техникума. Статная красотка, с идеальной осанкой и манерами, в платье, с укладкой и макияжем. Я с короткими розовыми волосами, в халате и джинсах, ошарашенная.

Я жила одна в комнате на этаже, где жили одни парни (меня пропустили в списках и временно запихнули куда пришлось) и увидеть девушку я совершенно не ждала. Парни пьянствовали не первый день и, чтобы сходить на кухню, мне пришлось буквально переступать через их тела. Моя комната находилась в самом конце коридора и, чтобы добраться до меня, Тамиле пришлось проделать путь через те же преграды. Только я под халат надела джинсы, стеснялась через парней в халате перелазить, а Тамила это все преодолела в юбке-карандаше и, думаю, не слабо злилась на мое место обитания и меня заодно.

Как позже выяснилось, она еще и на диете была... Пока Тамила осматривала сальные пятна на книге, я из чувства гостеприимства и самосохранения предложила ей борща. Тамила предложила пойти с борщом к ней в комнату. У нее был сыр с благородной плесенью, который я обожала, чего по мне сказать было нельзя. Думаю мой энтузиазм в поедании сыра и стал началом нашей дружбы.

На этом наш треугольник я-Бриджит Джонс-Тамила не распался. У Тамилы у одной из немногих был компьютер. Она иногда давала мне за ним посидеть. Тамила ушла в магазин, оставила меня за компьютером, а аську выключить забыла. Ну и, естественно, я не догадалась включить статус невидимости и Тамиле написал один из поклонников. Я занервничала. В 18 лет я прекрасно умела делать из ничего проблему, тем более в интернете я почти не сидела и специфику общения еще не чувствовала. Молчать, а вдруг обидеться, если отключусь после его сообщения? Или наоборот напишет что-нибудь личное, если я не выключу. Поэтому я честно написала, что Тамилы нет, она ушла, и за компьютером сидит соседка. Поклонник оживился и начал умолять написать ему, какие она читает книги.

Ах, если бы он спросил про цветы, конфеты или кино, я бы молчала как партизан, но книги! Я сдала Бриджит Джонс и сборник Ахматовой. Тем более поклонник, Влад, был мне знаком по рассказам Тамилы и именно за него я "болела" среди всех претендентов на почетное звание ее бойфренда. Существенным минусом у него было место жительство, Влад жил не в нашем регионе.

Влад стал писать Тамиле смс при помощи поэтов серебренного века. Тамила таяла и зачитывала всем подружкам. Писал Влад без ошибок и указывая источник цитирования, что выгодно выделяло его на фоне остальных. Типа "когда я читал Блока, эти строки напомнили о тебе", не очень изящно, но мило.

На день святого Валентина к букету цветов он приложил записку с намеками на Бриджит Джонс, что-то про носки, свитера... Думаю, уже понятно, что у истории был счастливый конец. Тамила сразу после универа вышла за Влада замуж у ехала к нему, дочка у них уже в школу пошла.

Так что прав был один знакомый парень, когда утверждал, что прочтение приключений Бриджит Джонс помогло ему в общение с девушками больше, чем книги по пикапу, психологии вместе взятые.

Романтично)))

+5 11.10.13

Есть немного ))

0 11.10.13

вот это да! :)

+5 11.10.13

ага, бриджит - покровительница всех одиноких девушек =)))))))

0 11.10.13
Комментарий удалён.

по мне так, книга больше, чем фильм дает возможность заглянуть в мир женских комплексов и нервотрепка на пустом месте, но фильм тоже ничего =))

0 12.10.13

Надо будет почитать, интересно какие будут впечатления от книги у мужчины с пятилетним семейным стажем

+3 12.10.13

Только помните, что бриджит - это все же некий концентрат, а не стандарт ))

+4 12.10.13

Прекрасная история! Вы чудесная подруга, что поспособствовали семейному счастью. А Тамила о том знает?

+6 12.10.13

я ей, уже когда они встречались, рассказала. Мне очень понравилось, что Влад не напрямую Ахматову использовал, а взял за основу. Были просто разные поэты серебряного века. Если тупо Ахматову и Бриджит Джонс цитировал, я бы раньше сдала его =))))

+2 12.10.13

Признавайтесь, история про Тамилу - фейк? Уж все слишком гладко!

0 13.10.13

Мне кажется, вы недооцениваете привлекательность некоторых девушек. Я не себя имею ввиду ;) и потом, может они еще разведутся, и будет уже в духе "секса в большом городе" история =))))

+3 13.10.13

Какая занимательная история! Не хотелось отрываться ни на секунду!

Спасибо ))

Не хотелось отрываться ни на секунду!

Только я это рассказала быстро, а так это ведь в течение двух лет происходило, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается =)))