Больше историй

18 октября 2013 г. 16:40

Про Королеву и суперклей

Все мои друзья/знакомые неоднократно удивлялись, почему это у меня всегда есть набор из всевозможных суперклеев, отверток, плоскогубцев и прочей мужской дребедени (вот молотка еще нет - недосмотр). Вот как-то и я задумалась, почему никто из моих знакомых находчивостью, в отличие от меня, не блещет. И оказалось, что корни моей "находчивости", как это обычно и бывает, растут из детства.
Стоял у моей бабушки большущий шкаф с дедушкиными книгами. Собственно, он и сейчас стоит, только уже не такой большой, да и половину книг я у деда стащила. Но в те незапамятные времена заполненные книгами полки влекли меня к себе с неимоверной силой. Ну, вообще-то не все полки. Три нижних ряда заполняла сомнительная для меня тогда литература по кулинарии вперемешку с творчеством русских ( и советских) авторов. На самой последней полке (верх логики!) стояли детские книги (русские сказки, Диккенс, "Том Сойер" и иже с ними). Но нет, не это было пределом моих мечтаний. А вот аккурат между ними, на четвертой то бишь полке, стояли такие привлекательные томики "Королевы Марго", "Трех мушкетеров", "Графини де Монсоро", "Анжелики", "Ребекки"... Как раз под висящими в углу шкафа большими дедушкиными часами хранились эти образцы французской литературы. Часы, кстати, были не только большими и дедушкиными, но и довольно-таки красивыми: позолоченными, с искусственными цветами, башенками по углам и такими же золотыми лошадьми по центру - ни дать ни взять, на юбилей подарок. Так вот, дотянуться до полки просто так было невозможно. Соорудив пирамиду из стульев, я тянула свои ручонки к книгам о принцессах и королевах, пыталась открыть стеклянные полки, и вот, когда уже оставалось только достать книгу, она (естественно и постоянно) цеплялась за край часов, кои с неминуемым успехом летели вниз, встречаясь, прежде всего, со стоящими под книгами бабушкиными цветами. Вообще-то сложно представить себе пространство в бабушкином дом, не заполненное каким-нибудь цветком. Даже все холодильники-телевизоры цвели буйным цветом, доставляя мне множество неприятностей, так как разминуться с ними у меня ну никак не получалось. То пройду не там, то рукой махну не так или, того хуже, прыгну возле цветка!
О чем это я? Ну так вот. Падают часы, ломая цветочные листья и - мало было неудач! - увлекая за собой злосчастный цветок! Последствия трагедии могли быть неописуемы: отбитые лошадки с башенками, засыпанный землей ковер и изуродованный цветок удрученно смотрели на меня с пола.
К счастью, мое боготворение деда определили интерес не только к его книгам, но и к маааленькому ящику со всевозможными инструментами и - внимание! - суперклеем. Сомневаюсь, что нашелся бы мой ровесник так же блестяще и "бесследно" приклеивающей лошадок и водружавший башни на многострадальные часы. Следом нужно было прятать книгу на место, по еще более шаткой пирамиде взбираться и вешать часы, а дальше - уборка и заметание следов в прямом и переносном смысле.
Причем повторялась эта история столько раз, что я достигла небывалых высот в ремонте и выветривании запаха клея. Нет, не подумайте, до снятия часов заранее я тоже догадалась, но они умудрялись упасть и после их "повешения". Потом - уже без моей помощи - часы лишились башенок, и задача упростилась, а процесс ускорился.
Стоит ли говорить, что одной из первой "серьезной" прочитанной книг стала "Королева Марго" со всяческими графинями и мушкетерами. Ну а умение скрыть последствия моей нерасторопности - да, я не слишком "расторопная", - привели к постоянному хранения у меня мужских "прибамбасов", не раз укрывавших меня от родительского гнева.

Интересная история )