Больше историй

21 октября 2013 г. 20:38

Как это может не нравиться?!

По причине своего слабого здоровья,я каждых полгода ложусь в больницу на обсследования.Вот опять прошли очередные полгода и я снова в больнице,на дневном стационаре.В палате,помимо меня еще 3 девочки,одна все время где-то ходит,другая сидит часами В контакте,а третья самая маленькая из нас всех(ей 11 лет),бегает то ко мне,то к этим девушкам по очереди и любопытствует чем мы занимаемся.И вот прошли мы уже все процедуры,обсследования и ждали обхода врача в палате.Первая девушка болтала по телефону и все время куда-то выходила,но быстро возвращалась,вторая как и обычно сидела В контакте,а я решила книгу на смартфоне почитать.Точнее не книгу,а рассказ.И вот я сижу,уже дочитываю,обхода все нет и тут третья девочка,обойдя уже 2 предыдущих,подошла и ко мне.Сначала постояла просто,обменялись парой фраз,потом она со всех сторон заглянула ко мне в экран,постояла,помолчала,а потом как скажет,да еще и с каким-то отвращением в голосе:
-Это ты,что книжку читаешь?
Я сижу,глянула на нее,а у нее это отвращение и на лице,будто я не книжку читаю,а непонятно чем занимаюсь.
-Да,-говорю,-книжку.А что?
И тут уже даже презрение какое-то было в ее словах ко мне,от одинадцатилетней девочки-то!
-И тебе нравится?Я никого не знаю,чтобы читать любили.Как такое любить-то можно?Странная ты...
Сказала она это,развернулась и ушла.Даже не дождалась моего ответа.
Сижу дальше.И думаю странной меня не раз называли,по разным причинам,то лето я не люблю-странная,то день рождения глупым праздником считаю-вообще чудная какая-то!Это меня не удивило.Удивило другое.Ну как можно не любить читать?Как?Вот это у меня в голове не укладывается...Ведь:
картинка Alena_Step

Какая прелесть! Вы мне напомнили, как я подростком лежала в больнице. Так на меня люди из соседних палат приходили посмотреть, как на неведомую зверушку в зоопарке, только из-за того, что я повсюду была с книгой. ))

О,на меня тоже искоса поглядывают.И не только дети/подростки,а и медработники!

Выздоравливайте! Дома все же читать приятнее! )

Спасибо)
Да я и дома читаю,я на дневном стационаре))

Оо, наше подрастающее поколение в сильном недоумении.
Да что там, подрастающее. Я в своей компании тоже белая ворона. Мало кто понимает это моё пристрастие.

Мне жалко таких людей, как эта девочка :( мы-то знаем, что они многое теряют в своей жизни.

вот и мне жаль этих людей, которые просто не умеют читать по-настоящему. Как можно видеть только кучу букв, и не видеть те чудесные образы, которые стоят за ними? А дети - это вообще отдельный разговор, они привыкли "есть пережеванную пищу", то есть видеть уже продукты чьего-то воображения (фильмы, игры, картинки). И оправдание нечтению всегда одно: "да я просто сосредоточиться на книге не могу, скучно!" Фу ты, ну ты!!! жаль таких...

я вот тоже в одной из своих историй писала, что в роддоме читала электронную книжку даже тогда, когда все уже спали в палате, подсвечивая телефоном)))
вообще всегда читала, когда кормила, когда было хоть пара минут свободного времени)
а девушки окружающие не понимали)

Печально это, да. Раньше на меня тоже удивленно знакомые смотрели. Сейчас привыкли. Но обсуждать любимые книги не с кем, приходится в интернете общаться. Одноклассники не читают. :с Интересно, что ж дальше с книгами будет..

Да, будущее книг туманно... Но хочеться верить в лучшее).

Я думаю, что как минимум будут читающие дети нынешних книголюбов :) А это уже хорошо.

Когда знакомые входят в мою комнату то фразы классические
- Сколько у тебя книг - ты всё это прочла?
- Когда у тебя время есть читать?
- Я хочу тебя ограбить.

Когда работала в больнице, радовали читающие пациенты, особенно один запомнился- у него в палате книжка Донцовой была засунута куда подальше, а на тумбочке под очками лежал коричневый том серьезной литературы (название выскочило из памяти, но там точно что-то историческое было).
А вот людей, явно демонстрирующих неприязнь к книгам и чтению никогда не встречала... Теперь даже самой странно. Крупно повезло, видимо :)

Что электронная или обычная бумажная книга! Представьте, как реагировали люди, увидев мою одноклассницу, читающую в больничном коридоре по брайлю.