Больше историй

25 октября 2013 г. 20:41

Следя за вампирами, или шпионский набор для охоты

Несмотря на то, что книга не очень сильно меня впечатлила, я всё-таки заинтересовалась темой вампиров, совершенно случайно, сидя Вконтакте, я наткнулась на одну интересную вещь. А именно - наборы для поимки вампиров. Я была очень удивлена, что подобные вещи существовали в природе и продавались в широкое пользование.
картинка Little_Dorrit
В набор обязательно входили следующие предметы: Евангелие, осиновые колы-распятия, деревянные молотки для их вбивания, распятия, зеркала, свечи, пистолеты с серебряными пулями, серебряные кинжалы и щипцы для удаления клыков. А также - бутылки и таблетки с опиумом, чесноком, серой, нитратом серебра, священной землей.
картинка Little_Dorrit
И если вспомнить сюжет, то у Ван Хельзинка был подобного рода наборчик, состоящий из осинового кола, облаток, библии и крестика. Загадкой остаётся то, а пригодилось ли хоть что-то из этого и был ли пойман таким образом хоть один вампир. Фантазия в данном случае безгранична.

Ух ты, спасибо, интересно :))

Сама очень удивилась обнаружив, как поясняют, такой набор был у каждого священника (17 век) и у специальных людей, которые занимались "отловом" вампиров.

Честно говоря, не пойму, чего это ты так прям удивилась))
Стокер рассматривал вампиризм, как инфекционную болезнь. В то время, как в Европе гулял сифилис и туберкулёз, в его версию очень даже легко верили.

Я скорее удивляюсь тому, сколько всего в этот чемоданчик входило, но и тому, а нашли ли они хоть кого-то кто бы был действительно вампиром:)

Чемоданчик дааа, выглядит внушительно!)

Идеальное хранилище для всякой всячины

Ничего себе!

Но и цена у такого наборчика должна быть огого

Да уж впечатляет. ) Но:

бутылки и таблетки с опиумом

Первый раз такое слышу в теме вампиризма)

Это видимо для самих "ловцов" когда нервы сдают)

Интересный набор ) Страшно было жить в те времена - вдруг бы за вампира приняли ?)
Сразу анекдот вспомнила старинный:
Мужик приходит к другу, бледный, руки трясутся, и говорит ему:
- Представляешь, у меня сосед вампиром оказался !
- А как ты это узнал ?
- Я ему кол осиновый в грудь вбил, он и умер.

Ну это так же как с охотой на ведьм, если весишь больше - ты ведьма)