Больше историй

3 ноября 2013 г. 12:13

За что я люблю американцев.

Долго не могла подступиться к английскому, лелея под сурдинку комплексы и обвиняя всех и вся (кроме себя) в том, что не владею. Пока не посмотрела в глаза действительности и не призналась, что только собственная лень и необязательность не позволяют освоить язык. И прошла за лето курс.Реалистка, понимаю, что рассчитывать на виртуозный уровень бессмысленно, потому, удовлетворившись достигнутым - язык, как действующий инструмент, перешла к изучению испанского. Оставив чтение по-английски.
Так, пара страниц ежедневно. Начинала со Стивена Кинга, которого с детства люблю. И впечатлилась очень мелодикой языка, аллитерациями и консонансами, которые начали открываться в непосредственном контакте. Но вот с героями не то, чтобы везло. Они статичны: от начала до конца вели себя так, как от них ожидалось. Да, это признак цельности, понимаю и не за тем писались те несколько рассказов, что прочла, чтобы показать динамику развития характера. Все так.
"Of mise and man" Стейнбека взяла неожиданно для себя. Никогда его не читала, хотя американской литературы - без счета. Все боялась названия его эпохального романа "Гроздья гнева", представлялось, что о классовой борьбе, которой еще советская перекормила. И начала читать незатейливую историю двух странствующих работяг. Один из которых ненавидит весь белый свет и поминутно чертыхается. А другой туп, как пробка.
Внутренне негодуя на себя: оно тебе надо? Этот Ленни, даром, что имбицил, туда же - с хитрецой. А Джордж - ну никакой позитивности в мышлении. Неудивительно, что ненависть, которую он выплескивает в мир, отливается ему сторицей. Нашла, что взять! Есть у Тельца, однако, это свойство - тупая упертость. Взялась - дочитай до конца. И читала до сегодняшнего утра.
А нынче утром случилось чудо. Стейнбек - великий писатель, наверное. Потому что, неожиданно для себя, влюбилась в этого несчастного, всем недовольного агрессивного Джорджа. Даже не так. Увидела в нем себя. И за настороженной готовностью к отпору - тяжкий крест, который несет человек, не имеющий возможности переменить участь. В силу разных обстоятельств. И вынужденный заботиться кроме себя самого, о ком-то другом. Который без него погибнет.
Возможно, по-русски, поняла бы к середине книги (а сейчас примерно на середине) то же самое. Но что-то говорит мне, это было бы иначе. Не так ярко, не эмоциональным водопадом, который пережила сегодня. Соотечественники любят повторять: не мы такие, жизнь такая. Американский поденщик говорит: был бы я тем, кто есть, если бы был умен? Я люблю американцев.

"Если ты такой умный, то почему такой бедный?" - американская пословица.

Да, помню и частенько повторяю ее. :)