Больше историй

15 ноября 2013 г. 23:19

Какого ПрустА тебе ещё нужно!?

Привычка! Ловкая, но такая неторопливая распорядительница, поначалу она неделями обрекает наш разум на муки временного существования, но он тому и рад, потому что, не будь привычки и доведись ему обходиться собственными силами , он был бы бессилен предоставить нам квартиру пригодную для жилья.

М. Пруст "Комбре"

Ой, как много букфф!

Привычка свыше нам дана:
Замена счастию она.

А.С. Пушкин "Евгений Онегин"

картинка ohrenetitelno

Действительно! Если не учитывать, что сам Пушкин в примечаниях отметил - это перефразированная цитата из Шатобриана ("Если бы я имел безрассудство еще верить в счастье, я искал бы его в привычке"). Так что французы - это наше всё :)

Какой репримант неожиданный!
Ну значит Alors pourquoi avons-nous besoin Pouchkine?

Так что французы - это наше всё

Что касается литературы, то думаю, что в большой степени так оно и есть.

:) et pourquoi pas?

Так и есть. И не только "у нас", я полагаю...

Предлагаете "сбросить Пушкина с корабля современности" истории литературы?

Ни в коем случае, но и Пруста не обижайте :)

Ainsi soit-il, vous m'avez convaincu!

Может быть Вы про это, что-нибудь слышали?

Странно...

В молодости книга в переводе Франковского производила на меня почти гипнотическое действие. И я всё время пытался понять причину этого: создаёт ли автор некий конгениальный эквивалент описываемого или иллюзию некой новой реальности, неотличимой от действительности.

И зачем Вам нужен был Пруст?
Как правильно: Ты или Вы?

Зачем мы перешли на ты?
за это нам и перепало.

ТЫ привела только начало отзыва. Дальше я написал, как я (не)воспринимаю Пруста теперь. В частности он мне кажется избыточно многословным, по поводу чего я и пошутил.
В приведённой Тобой цитате я не совсем чёток (как и Пруст переведённый). Я имел в виду, действительно ли я испытывал чувства/ощущения, описываемые Прустом, или он только создавал иллюзию этого.
Задача достойная пера Пруста: замешательство испытываемое при выбора общения на "Вы" или на "Ты"

Я комментировала точно в контексте истории.

Ну и зачем нам после этого Пруст?

Если бы звучало: ну и зачем мне, вопросы были бы другие.

Так бы сразу и сказала!

А я разве не так сказала?

По-моему, по Прусту каждый сам за себя зачет сдает

Я говорил о себе во множественном числе, как Николай II.

Угу, етот диагноз я не учла)

А вот за много букфф спасиб!
Вчерась читала книжку, в которой мало букв и много картинок.
Мне понравилось.
Походу, мне на комиксы пора переходить)