Больше историй

22 ноября 2013 г. 08:36

Как легко ориентироваться в мифах

Эта история - не совсем о книге Куна (и даже не совсем история), но вспомнилась именно в связи с ней.

Любой, кто возьмётся за "Мифы и легенды...", я уверена, отметит, что запомнить весь этот сжато изложенный, богатый на запутанные родственные связи и перипетии сюжета материал - очень сложно. И это не удивительно, ведь для мозга вся эта информация - какой-то скучный засоряющий мусор, который наверняка не пригодится.

Я с детства весьма неплохо ориентируюсь в греческой и индийской мифологии, и у меня есть рекомендация, как можно легко и просто запомнить и богов, и сюжеты мифов, и родословную героев: нужно найти художественное произведение, которое весь этот мифологический компот увязало в сюжет. Греческую мифологию я "изучала" по роману Г.Л.Олди "Герой должен быть один", индийскую - по его же трилогии "Чёрный Баламут" (вообще я в детстве горячо любила фэнтези).

Поймите меня правильно - конечно, любой автор, превращая мифы в сюжет книги, постарается подать их с нестандартной точки зрения. И разумеется, нужен такой автор, который сам хорошо знает эти мифы, в особенности редкие и запутанные. Но по ходу чтения вы моментально запомните, кто, куда и почему, кто кого родил и убил, кто кому брат и дядюшка и т.д. - потому что вся эта информация будет необходимой частью интересного сюжета, и мозгу, хочешь-не хочешь, придётся её запомнить и разложить по полочкам.

Фэнтези для этого - идеально. Затем остаётся только "заполировать" сверху тем же Куном, чтобы сверить классическую версию с авторской и сделать необходимые поправки в своём новом багаже знаний. И конечно, неплохо бы обратиться и к первоисточникам - скажем, Гомеру. Но уже с элементарной базой.

Это не очень серьёзный, но очень действенный способ :)

Если честно, первый раз слышу от человека, увлеченного мифологией, слова о том, что эти мифы нужно укладывать в голове.
Обычно это выглядит так: ну да то что, ... - это же тот самый, который ....
Спасибо большущее)

Пожалуйста!)

Так или иначе любую информацию приходится как-то укладывать в голове)) А мне всегда казалось, что информацию из художественной литературы запомнить намного проще, чем из учебников и справочников.