Больше историй

23 ноября 2013 г. 12:40

В 105-й День Рождения!

Как мало сейчас читают книг! Это просто катастрофа. Особенно касается эта проблема детей.

Взрослые заняты на работе, бабушки заняты по хозяйству. Дети черпают знания из красочных журнальчиков с наклейками из голливудских мультфильмов.

И что мы получаем в итоге? Неучей, поколение за поколением из детских голов вымывается жажда знаний, остается вакуум в лучшем случае, либо непонятная мешанина, отупляющая, обезличивающая, зачастую агрессивная, либо, наоборот, инфантильная.

Давайте вернем детям счастливое детство. А поможет нам в этом чудесный детский писатель Николай Николаевич Носов. Он написал повести, рассказы, рассказики для детей и о детях.

Главная их особенность в том, что они не поучают, а учат ребенка думать, действовать, решать проблемы. Герои Носова порой набивают себе шишки, но зато они знают, как поступить правильно. Такой опыт дорогого стоит.

В чем же причина любви к этому писателю? В чем сила его творчества?

Видимо, все дело в том, что Носов относился к своим читателям, как ко взрослым. Не выделял их в особые условия.

Его герои – люди самостоятельные, самодостаточны, со своими проблемами, которые они решают весьма оригинально. Носов понимал детей как никто другой.

Моей «настольной книгой» долго были «Фантазеры». Особенно мне нравился рассказ «Мишкина каша». Сначала мама читала, а я слушала. Мама мне рассказывала: «Тебе четыре года. В обед и вечером у нас непременно читка Носова. Пообедали, ты уже несешь свою любимую книгу – «Фантазеры». Что будем читать? – «Мишкину кашу». Я читаю, а ты губами шевелишь – повторяешь. А в смешных местах уже заранее начинаешь смеяться».

Знаете, а я помню все эти моменты. И мне так хорошо на душе становится, так легко, когда я вспоминаю, как мы с мамой сидим рядышком, уткнувшись в книжку и счастливо смеемся над Мишкой, раскладывающим по тарелкам вылезающую из кастрюли кашу.

Итак, в 4 года я уже знала, как не надо варить кашу. Еще я узнала, что обманывать плохо, как сохранить дружбу и ухаживать за животными.

23 ноября Николаю Носову исполнилось бы 105 лет.

Талант писателя неоспорим, подтверждением этого служат его произведения: повести, рассказы, пьесы. Они экранизированы, востребованы и сейчас. Трилогия о Незнайке: «Незнайка и его друзья», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на луне» множество раз экранизировалась, а уже в нашем, 21 веке, эти чудесные сказки вдохновили российских мультипликаторов на создание так модных сейчас полнометражных анимационных фильмов.

Живой мир маленьких человечков – это ни что иное, как мир детства. Незнайка, Пилюлькин, Винтик и Шпунтик – это маленькие взрослые, живущие своей жизнью, страстями, радостями и печалями.

Таким образом, путем погружения в мир фантазий, писатель учит родителей уважению к своим детям, к их миру, их суждениям. А детей учит быть самостоятельными, смелыми, но не безрассудными.

Очень жаль, что сейчас нет хороших детских журналов, типа «Мурзилки» или «Веселых картинок».

Но ведь есть книги! Покупайте их, берите в библиотеке, читайте их свои детям, давайте им самим читать. И увидите – хороший результат не заставит себя ждать. Давайте перестанем делать из детей невесть – что, вырабатывать у них безусловные рефлексы – вклеил наклеечку – получи «киндер – сюрприз». У них должен появиться другой рефлекс – к чтению. Взял в руки книгу , раскрыл ее, начал читать – и погрузился в мир фантазий, сказки, счастья. Читайте детям книги – дарите радость!

1 2

как приятно вспоминать то время... А мне мама читала перед сном, но мне всегда ставало интресно, что будет дальше, что я не могла уснуть)

Нашла в Сети и прочитала рассказ "Мишкина каша") Вспомнила детство!
Спасибо за эту ностальгическую историю!)

У меня книга про "Мишкину" кашу была истрепана от постоянных перечитываний. )) А какие там были иллюстрации... ах! )

Да мы с Носовым заодно!(И вся моя семья так подходила))))) И столько вспоминается на эту тему)...

Помню мамашу, которая до слез довела ребенка, пытаясь, очень грубо, уложить вечером (совсем не поздно) на природе спать. Девочке было 4, ей очень нравилась эта туристическая атмосфера. Костер. Песни... В итоге мы отстояли присутствие ребенка, и где-то через час она уснула у отца на руках. Я, кстати, тогда сама вспомнила как в ее возрасте была впечатлена такой же обстановкой! И я тоже сидела у костра до последнего))), а на следующий день собрала палочек, чтобы устроить костер дома, так понравилось!)))...

Или помню четырехлетнего мальчика, с которым много и серьезно разговаривали на разные темы, и когда он спросил: "В каком море утонул Титаник?", я не на шутку задумалась, понимая, что ответ: "В Атлантическом океане" может не удовлетворить его, а подробнее я не знаю). Кстати, этот маленький мужчина смутил меня открытым проявлением чувств - объятиями и поцелуями...)) Его отец тогда успокоил философски: "Дети чисты в своих чувствах, не то, что взрослые. Последние часто и несвободны в их проявлениях". Мой брат в 4 года был влюблен в официантку на курорте)) Возможно, он даже ее помнит), надо спросить)).

А мой дядя отдельная песня, потому что (по нашим меркам точно) был вундеркиндом. Всякие научные исследования с детства... А в 7 лет, близкие встревожились, что он долго домой не приходит - нашли объясняющем какой-то бабушке, что бога быть не может на небе, потому что там... И дальше все, что он почерпнул из Солнце и его семья и др. астрономических книг.

Я думаю, почему люди с детьми часто "сюси-пуси", они что себя не помнят в их возрасте?))) Совсем другая тема, но как люди с домашними питомца обращаются, ну, тоже волосы шевелятся от этих "сюси-пуси")))!..

Не устояла, не разразившись))).

Честно говоря "не читают" в нашей семье совсем не проблема. Точнее, ее нет. Носов у дочки - один из самых любимых авторов. Сейчас вот собираем все книги из его серии про Незнайку, только что из инет-магазина пришла книга "Витя Малеев в школе и дома".

Я когда познакомилась со своим будущем мужем, то он меня зацепил тем, что читает. Ведь очень редко таких мужчин встретишь))) Хоть и читает книги про спецназ и ГРУ, но все равно его всячески поощраю и постоянно ему их покупаю.

Я в последнее время все чаще замечаю, что читают многие. А те, кто не читают, они бы и в другие времена не читали.

Замечательная книга! Спасибо, что напомнили)

Ну не совсем с Вами соглашусь. Недавно побывала на родительском собрании у дочки во втором классе. Озвучили списки детей , которые посещают школьную библиотеку . Не читают из 32-только трое. Остальные все посещат библиотеку регулярно и предпочитают читать Булычева, Носова, Линдгрен, рассказы о природе русских классиков и как не удивительно - Жюль Верна ! И это 2 класс! Так что к радости нашей -читат дети:) .Моя , например, только что дочитала "Полианну"(а там более 600 стр-прочитала за недельные каникулы). Но вот городская библиотека удивила меня очень. Хотели там "Полианну " взять-библиотекарь даже и не слышала о такой книге. Предлагают современную фантастику и современные детские детективы. Я не против фантастики и детективов , но ведь ведь у детей формировать вкус надо. А ведь можно и Булычева предложить, Носова, Драгунского, Жюль Верна , да много хороших книг.

видимо, класс вашей дочке хороший попался) но ведь раз на раз не приходится)
и с библиотекой тоже, можно сказать, повезло)
я родилась в маленьком городе, и было у нас всего 2 библиотеки: детская и взрослая (куда принимали только с 14 лет с паспортом). так вот, когда я училась во 2 классе, пошла я в детскую библиотеку (до этого ограничивалась домашними книгами, или теми, которые мне приносила из библиотеки старшая сестра, а тут решила начать сама выбирать), и когда брала какого-нибудь Булычева, Носова или Линдгрен библиотекари начинали РУГАТЬ меня и не выдавали книги! знаете почему? "потому что у нас третьеклассники берут книги тоненькие, "курочку рябу", например, вот и ты тоже такие бери". пришлось идти моей маме разбираться. а лет в 10-12, когда детская библиотека уже вся была перечитана, опять же маме пришлось разбираться с библиотекарями взрослой библиотеки, не желающих записать меня туда, объясняя это тем, что ребенку вроде меня будет неинтересно брать у них книги, мол, до классики детка еще не доросла.
а у вас хотя бы просто не то советуют))

О..в моем детстве так же, к сожалению. Но меня выручал мой дядя. Он или со мной ходил или писал записку библиотекарям, а потом я там практически и поселилась и мне разрешали все читать.
Да, у дочки хороший класс. И библиотекарь в школе замечательная. ПРиходит в класс и рассказывает чтонибудь такое , что дети с открытыми ртами сидят:))). И разрешает брать читать все и выбирают сами детки что им почитать. Она их запускает в "загончик" с тремя шкафами огромными, только самим на верх лезть не разрешает, сама оттуда книги снимает)). Вот с такими библиотеками дети и будут к книгам тянуться. Памяти Носова был даже урок, детки выразительно читали, а затем получили в подарок книги .

Пример с библиотекарями, по-моему, только доказывает, что не стоит идеализировать "книжное" прошлое. Они-то сами себя в третьем классе помнят, наверное? Значит, или читали то же самое - или не читали вообще. Иначе бы они только порадовались, что кто-то читающий появился.
Меня в свое время от полок со "взрослыми" книгами тоже гоняли. Но их можно понять - даже в самой что ни на есть "классике" часто появляются темы, которые при детях обсуждать не принято. Как Сонечка Мармеладова на жизнь зарабатывала? Вот то-то и оно.

ну, Достоевского второклассник наврятли возьмется читать)))
если только какого-нибудь "Мальчика у Христа на елке")

да и детки сейчас на экранах телевизоров и не таких Сонечек видят..)

ну, вы сами пишете:

лет в 10-12, когда детская библиотека уже вся была перечитана

это конец начальной - самое начало средней школы
я "Преступление и наказание" в 13 прочитала - разница небольшая
а от "Сонечек на экранах" детей все-таки принято отгонять или переключать канал)

м, сейчас пыталась вспомнить, что читала в 5 кл, и вспомнились пока что только Толкиен, Хаггард, Майн Рид и Пушкин)) честно признаюсь, что до 10 кл из Достоевского читала только "Мальчика...", а "Преступление и наказание" понравилось только при повторном прочтении, уже в 11 кл. :)

отгонять, конечно, надо! я вообще против того, чтобы дети смотрели телевизор) но вы ведь знаете, что запретный плод сладок, и что дети в отсутствие взрослых могут включить заветный мерцающий экран и многого насмотреться на экранах. :)

и как вам, кстати, понравилось "Преступление..." в 13 лет?)

очень понравилось, долго ходила под впечатлением

здорово!) вы молодец))

А "Убить пересмешника"?

Хотя не мне вопрос адресован, но я бы ответила: обязательно надо предлагать. Немного постарше ее и прочитала, сильное впечатление произвела. Но мне вообще родители сказали с 13-14 лет любую книгу можешь читать, не заморачивайся, мол. А бабушка (не та, что в профессорской семье росла, а та, что из деревни в город перебралась) говорила, если в 14 головы нет, то и не будет)). С той поры-то я и поняла, что царя в голове мне не видать)))... Но литературу разную читала).

С 13-14 — само собой.

Ну, Харпер Ли-то, кажется, вполне можно и раньше, да и другие "взрослые" книги. Все-таки от ребенка зависит, какой он есть. Я-то вообще поздно начала читать, хотя брат и вовсе с 16 лет... До этого лишь, что надо и без удовольствия. А с Достоевского понесло - так первым делом и проглотил его собрание сочинений)). Мама сначала обрадовалась, что "генетика взяла", а потом немного заволновалась такой увлеченностью Достоевским))).

Детские литературные журналы сейчас есть (тот же "Кукумбер" прекрасный), безусловные рефлексы не вырабатываются, а страдания про то, что не читают! компьютерные игры! голливудские (ужас-ужас) мультфильмы! красочные журналы с наклейками! уже порядком поднадоели.

ох, моя любовь к Пушкину началась именно с "Мурзилки"! (наверное, я тогда была в классе первом) там несколько выпусков подряд рассказывали о его жизни, даже комиксы с ним были)))) как сейчас помню, комикс, где Дельвиг с Пушкином наперегонки плавают (и я Дельвига постоянно путала с "дельфином"), а Мурзилка пытается взять у него автограф)) и еще Мурзилка оставил свою ручку у Пушкина, и есть картинка, где Пушкин в Михайловском пишет ручкой Мурзилки. :)

до сих пор вспоминаю об этих литературных страничках в "Мурзилке" с теплотой.

Класс! В детстве была любимейшая книжка. Иллюстрации - просто супер в этом издании!

Читайте детям книги – дарите радость!

Прекрасные слова, так и хочется бесконечно цитировать! Спасибо за эту трогательную и очень полезную рецензию!

1 2