Больше историй

13 февраля 2012 г. 17:28

На солнечной стороне улице - в февральские морозы.

Любопытны истории о знакомстве с авторами, о прочтении книг, и об их первом открытии.
В выходные , в связи с засильем морозов на территории Поволжья, и моей родной Мордовии, сидела у телевизора с пирогами и целым самоваром чая. Грелась, радовалась , что холод - за окном, ну и на самом стекле - "узоры серебра" , а мне уютно. Как всегда, когда что нибудь хочется это становится недостижимым- не было ни фильмов , ни передач более менее пригодных к просмотру. И вдруг - на канале ( я традиционно его пролистываю ,ужасаясь ненатуральности игры и глупости сюжетов - умолчу который) увидела съемку просто таки из лета. Зной , как мне казалось, шел от экрана. Представляете разницу ? там арбузы и дыни, мед с чаем у усатых таджиков, полосатые халаты, хиджабы , вперемешку с летними яркими платьями, пыль, небо какого то неестественного цвета , и солнце где то высоко высоко, как маленькое пятнышко на экране... А здесь - ну все то , о чем уже написала.
И я села смотреть "кинороман" (даже стыдновато - ругаюсь на любовно-сопливые страсти очень часто).
Девочка , как я услышала сначала "Мышастая", катается на велике с мальчишкой грязноватым, а он ее типа "спасает" от бед - голода, набитых другими пацанами тумаков, и "доброй" мамы.
Ну все, думаю - будет ЛУбофф родом из детства...
Но дальше как то повернулось все по-другому.
О той самой маман:

О том , как она зарабатывала себе квартиру , до сих пор ходили легенды в жилищном отделе горсовета. И долго еще после происшествия кто-нибудь из чиновников посреди совещания поворачивался к другому , прицокивал языком, подмигивал, говорил шепотом:
- Адыл Нигматовия, я как вспомню : ка-кая же-енщи-на, а ?! Груди-то видал, прямо антоновка, золотой налив?!.. Как думаете , она вправду с четвертого этажа сиганула бы..
- Э-Э-Э ! - морщился Адыл Нигматович, - глуп-сти! Тот дженчина просто бандитка некультурный , больше ничего. Какой воспитаний у него, а ? Вышел голий на балкон, дочкя на перил садил... Кричал - сам спрыгну, дочкя ронять буду!.. Гришя подумай сам, зачем горсовет такой скандал нужен? Пусть уж сидит в квартир тот сумашедший дженчина!

- это из книги. А из фильма - рыжая дикая красотка стоит на балконе 4го этажа с маленькой дочкой и требует квартиру.Представляете?
И дали. Дали ей жилье.
И стали они жить поживать с девочкой...
Кто говорит , что главное в человеке - воспитание - правы наполовину. Потому как вторая половина человека - гены. Можно спорить, можно доказывать, но глядя на некоторые человеческие экземпляры становятся явно видны все народные мудрости : "Яблочко от яблоньки", "От осинки не родятся апельсинки" и тп. и тд.
Вот так та самая Мышастая с матерью - вроде разные они, а обе - бешеные, принципиальные и умные. Только одна, мамаша, со знаком "-" , а вторая , мелкая, конечно же, (для меня) со знаком "+".
Младшее поколение - острая на язык, как бритва, прямолинейная, худющая, с короткой стрижкой, талантливая художница, человек - талант. И мать , тоже талант, в своем роде , и та еще бритва - опять же в своем...И вернусь - послевоенный Ташкент, времена СССР, женщина- тунеядка и ребенок без мужа, вместе , без работы но с деньгами, без своего места , но... С большими идеями обе девушки то.
Я пока смотрела - не осознавала насколько стало интересно. Зато когда пришла пора уезжать из отчего дома не досмотрев, ухх! очень было любопытно , чем закончится история мини-войны двух ярких женщин, как сложатся их жизни.
А приехав, на собственной полке, обнаружила книжечку в красненькой обложке, давным-давно полученную по счастливому обмену (Яна , спасибо опять).
И прочитала я ее вечер- ночь читала.
Необычно для меня. Язык совсем другой. Если фильм было смотреть тягуче , только с какими - то моментальными вспышками ( с денежкой, на велосипеде, с Мишей Лившицом, девушка и картины, она же и Стасик), то книга почему- то напомнила мне репортаж, будто выдержки из кусков чужой жизни. Не было ощущения подглядывания, скорее - хроника отношений, день за днем, одна взрослеет , другая стареет.
И еще - фильм показывает ровно половину книги, одну сторону сюжета. А вторую даже упоминать не буду, читайте сами.
Я точно буду еще.
Почему решила описать свои ощущения (или мораль сей басни) : бывает , что вот оно хорошее, и неосознанно нужное - совсем рядом (как эта книга) , а по каким то причинам откладывается "на потом", до лучших времен (или просто других) , забывается, а идут дни, и руки так и не доходят. И совершенно неожиданно ты встречаешь это же совсем в другой интерпретации (фильм-книга) , поданной на блюдечке с золотой каемочке, и думаешь : "Блин... А чего же это я раньше то ?.. а как же я это пропустила то?..". Как вот я могла не заметить однозначно "мою" писательницу?
А вот так, господа, бывает. Главное - все таки и этот момент не (прос...)проворонить , ознакомиться, цапнуть и не отпускать.
Спасибо, многоуважаемая Дина, за это солнечное время на улицах Ташкента.
И закончу - каждый из нас (тех, кто в ней не живет) вспоминал Родину - большую /малую - неважно, вспоминал по-разному : с любовью, с сожалением, с нежеланием встречи, с тоской и ностальгией. Так вот у Дины - все воспоминания (любые) - прекрасны. Каждому бы пожелала ТАК.

ох, это точно...
Спасибо за историю :)

Заметно наверное, что я в эмоциях?)

Аха :)

да, заметно))сама в таких же эмоциях была))

мамашу звали Катя, а дочку-Мышастую Вера..

моя любимая книга у Рубиной. Спасибо за историю.

) своеобразно написано.