Больше историй

27 ноября 2013 г. 15:32

"Когда НИЦШЕ плакал"

Бумажное издание этого произведения, которое, к слову, сейчас читаю, я приобрела в своем ненаглядном «Читай-Городе». История, собственно, о том, как я его покупала.

На первом этаже, где располагается художественная литература, нахожу консультанта. Уже до боли знакомая женщина ведет меня к компьютеру, уточнить наличие книги.

- Какая, говорите, книга?
- «Когда Ницше плакал».

Начинает печатать, смотрю: в графе «автор» значится «Ницше». Я мысленно перекрещиваюсь, ибо надеюсь, что мне показалось. Я всегда, общаясь с этими милейшими работницами «Читай-Города», только и делаю, что надеюсь… На лучшее будущее книготорговли.

- Исправьте, автор этого произведения не Ницше. Ирвин Ялом написал.
- …

Ответом мне служит злобное постукивание по клавишам. И, наконец, она находит книгу в базе!

- Вам в другой отдел. На втором этаже подойдите к молодому человеку в белой рубашке.
- Спасибо, - говорю и спешу, куда послали.

В отделе «Психология» вышеназванный молодой человек «общается» с покупательницами.

- Как я уже Вам сказал, нет у нас этих учебников. … Да, я проверял, их нет. – Немного раздражённый тон и явное желание более их не видеть и не слышать.

- Я не поняла, где Вы сказали они стоят? – Вторая дама атакует консультанта.
- Вторая полка, я показывал. – Вздох.

Наконец, они удаляются. Я подхожу к молодому человеку.

- Здравствуйте. Мне нужно произведение «Когда плакал Ницше». – Он мгновенно реагирует на мои слова, окидывая меня в высшей степени презрительным взглядом.
- «Когда НИЦЩЕ плакал». – И следует к нужному стеллажу, за пару секунд найдя два имеющихся издания. Он протягивает их мне и уходит.

Боже, я покорена.
В ЧГ появился работник, которому известны точные названия произведений и их местоположение в пространстве магазина.

Невероятно))))

Я сама в радостном шоке. ;)

Да уж, спрашивала я как-то "Нежность" Фонкиноса в местной "Букве". На тот момент не так давно изданная книжка, экранизированная... Но искали тоже через базу. Не нашли. А магазин вскоре совсем закрылся...

Сейчас, кажется, везде через базу ищут. В том же ЧГ недавно сомалась база, консультанты отказывались помогать покупателям. Без зазрения совести говорили, что не могут сказать, есть книга или нет ее, без базы.

Потрясающая история, радует

Спасибо за отзыв! ;)