Больше историй

18 февраля 2012 г. 12:22

Волею судьбы в позапрошлом году случилось сменить место жительства."Квартирному существу" пришлось покинуть свои уютные апартаменты и въехать в деревенский домик с печным отоплением,водой из колодца и удобствами на улице.Радости,конечно,мало,но деваться было некуда.Не за долго до нового 2011 года произошла ещё одна "приятность"-выключили свет.Оказалось,на электростанции,обеспечивающей наш район,произошла авария.В темноте промаялась 2,5 недели.Вот уж когда стали так явно осознаваться все прелести современной жизни!Но речь не об этом.
Дни без света тянулись медленно,а тут,как на зло,ни одной книги под рукой.От нечего делать начала рыться в шкафах,и в одном из них нашла стопку каких-то распечаток.Смотрю на первый лист-Дмитрий Глуховский "Метро 2034". О,ну наконец-то нашлось что почитать!Дождалась наступления сумерек и начала...Книга(если так можно назвать кипу отсканированных бумажек) пришлась очень к месту,учитывая все обстоятельства,в которых я находилась.Атмосферность была поразительной.Сидишь в темноте с фонариком в доме,лишенном всех коммуникаций,читаешь про жуткие подземные тоннели и прочее прочее...Уххх...Вспоминаю и радуюсь,радуюсь,что всё это закончилось,книга прочитана и отправлена дальше пылиться в шкаф,электростанция исправно работает уже 2 год,дом постепенно облагораживается и превращается в комфортное место обитания...В общем,жизнь налаживается,а от прошлого остались только воспоминания.И это,собственно,было одно из них.

Мне показалось, что "Метро- 2033" было лучше, эта, вторая книга, послабее... а дальше уже за Глуховского начали работать негры!

Ну,на самом деле,мне не довелось ещё прочесть "Метро 2033",да и "Метро 2034" попала в руки случайно.Не скажу,что в восторге от книги,просто обстоятельства сложились так,что она на долго запомнилась)

Ну если вам вторая книга понравилась, прочтите и первую - "Метро 2033". Она не лишена авторских ляпов и местами отсутствует логика, но хороша, читается с удовольствием. "Метро 2034" после неё так, на троечку с натяжкой.
Можете для воссоздания атмосферы, вооружиться фонариком и выключить свет ;)

Да вот всё собираюсь прочитать,но пока никак)А фонарик сломался,так что если только со свечкой(так даже ещё интереснее получится)).

да, просто книга появилась в переломный момент жизни.Поэтому и запомнилась.

Очень интересная история ))
В 2011, скорее всего, провода не выдерживали хрустальной наледи. Сколько деревьев попадали, а электрические провода первыми не выдерживали тяжести.

Благодарю)Да,зима была аномальная.До сих пор помню огромные сосульки,которые с проводов свисали)А в саду после этой наледи несколько деревьев погибло.Не сломались,просто перестали цвести.